Введение прикорма на ИВ
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Вес 9200, рост 68 см , на ИВ с роддома. Смесь кушает hipp 1с рождения, сейчас объем 170 мл каждые 3,5 часа. Ввели с 4х месяцев кабачок, брокколи, цв. капусту, тыкву, гречневую кашу, но от неё запор. Убрала пока. Не могу понять как правильно и в каком объёме кормить ребёнка. Встаёт он в 8-00. Спит на улице с 12 до 14 и с 17 до 19. В 21-30 кушаем и спать. Кушаем примерно в 8-00, 12-00, 16-00, 19-00, 21-30, ночью просыпается около 1-2 ночи и потом утром часов в 5. Это все примерно +/-. Можно ли нам вводить что-то ещё из прикорма?
Здравствуйте.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать смесью, после овощей даем смесь около 100 мл.( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши на цельном молоке и йогурты с года.
Ангелина, здравствуйте. Большое спасибо вам за подробный ответ.
Подскажите, пожалуйста овощи в обед полная порция как и каша 120-150 гр + смесь? И в каком объёме сейчас нужно давать смесь , когда даю ее отдельно? Ночью тоже кушает.
В объемах больше ориентируйтесь на аппетит ребенка, прикорм даем столько, сколько ребенок есть с аппетитом.
Разовый объем питания 200 мл, это может быть только смесь, а может быть только прикорм или прикорм + смесь
Ангелина, спасибо