Консультация нефролога /

Кровь в моче — вопрос №1107329

Здравствуйте . Начали появляться отёки под глазами связывала это с ботоксом,но слишком долго держаться. Пошла в платную лабораторию сдала кровь и мочу, в норме. Потом начала замечать ,что моча слишком светлая и в конце мочеиспускания немного жжение. Вчера сделала УЗИ брюшной полости с почками,все в норме.сегодня появилась кровь в моче. Долго принимала Кетонал от болей в спине.

Возраст: 37

Нефролог
Здравствуйте. В анализах мочи без патологии, данных за почечную недостаточность согласно б/х ан крови нет, по УЗИ почек признаки солевых кристаллов в правой почке. Скажите как давно закончили Кетонал и в течение какого времени принимали ? Кровь в моче алого цвета? На данный момент какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пила Кетонал точно не скажу сколько,может недели две,но с перерывами,не совсем каждый день. Нпвс пью давно,до этого Мелоксикам пила,у меня грыжи в пояснице

Клиент
Татьяна, по жалобам поясница тянет,точно сказать не могу, наверно обезболивающее действует ещё
Нефролог
Кровь в моче в каждой порции?
Клиент
Татьяна, доброе утро. С ночи три раза сходила и все три с кровью. Кетонал вчера пила
Нефролог
Очень похоже на острый тубцлоинтерстициальный нефрит, когда на фоне НПВС идет невоспалительное поражение интерстиция почки и она пропускает через себя эритроциты ( клетки крови). В первую очередь на данный момент вам нужно прекратить прием НПВС. Проконтролировать вновь анализы мочи. Повысить питьевой режим до 2 литров в сутки при отсутствии отеков. Скорее всего после отмены препаратов все само нормализуется. Второй причиной эритроцитурии может быть песок, однако его у вас немного, чтобы вызвать такую симптоматику.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо сдать 3-х стаканную мочу и посев мочи. Возможно, что это побочное действие, в следствии длительного применения НПВС. Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней (это растительный уросептик), а также отвары толокнянки или хвоща полевого. После получения результатов исследований решать дальше, что делать. Обязательно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Скажите ,а не могла почечная недостаточность развиться за три недели? Я три недели назад получается кровь сдавала . И моча эта бесцветная почти несколько дней меня пугает
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет конечно, если бы развилась олигурия/анурия, ещё можно было что-то подумать в этом плане. А так нет, однозначно!
Клиент
Владимир, спасибо большое!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как Вы поняли, что в моче кровь? Она прям ярко красная или капли на бумаге?
Есть возможность прикрепить фото измененной мочи в прозрачной таре?
Чувство жжения присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер.Возможности нет,потому что последние разы было без крови. Сейчас обезболивающее перестает действовать, чувствую боли в пояснице,неприятно внизу живота и при мочеиспускании в конце жжение небольшое.Неприятное ощущение жжения всегда,просто при походе в туалет сильнее.Кровь в моче заметила ночью ,сначала подумала,что месячные,но для месячных рано и это не они оказались.Последила,кровь с самого начала мочеиспускания была не в конце
Нефролог, Терапевт
Скорее всего, у Вас выходят мелкие камни. Свежая кровь при мочеиспускании с патологией почек не связана. Это явно травматизация нижних мочевыделительных путей ниже почек, тем более у Вас есть боль.
Сейчас принимайте но-шпу 2 таб 3 раза в день или бускопан по 20 мг 3 раза в день на 2-3 дня до полного исчезновения болей.
Жидкость не ограничивать. Анализ мочи в ближайшие дни надо сдать, чтобы исключить присоединение инфекции. Пока для профилактики можно пить канефрон по 2 таб 3 раза в день.
При сохранении болей и крови в моче более 3-х дней сдать общий анализ крови, мочи, мочевину, креатинин, свежее узи почек и мочевого и обратиться к урологу.
Что касается длительного приема НПВС, это, действительно, может привести к развитию хронического тубулоинтерстициального нефрита с ухудшением функции почек. Но это небыстрый процесс и за несколько дней он не развивается. Для диагностики лучше обратиться к нефрологу очно планово.
Нефролог, Терапевт
А то, что кровь отмечается только вначале мочеиспускания, а к концу светлеет тем более исключает почечную природу. Травмирована уретра или мочевой пузырь.
Клиент
Нина, благодарю за ответы.

Нефролог, Терапевт
На Здоровье!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть связано с выведением солей, микролитов. Необходим контроль общего анализа мочи, анализ мочи по Нечипоренко, в биохимическом анализе крови-креатинин, мочевина мочевая кислота, фосфор, кальций, УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сейчас Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер. Сегодня начала прием канефрона. Крови пока не было больше. Но почки болят прям чувствую,ношпу выпила не помогает,нпвс боюсь принимать,что сделать можно ?
Уролог, Андролог
В качестве обезболивания можно добавить Баралгин или бускопан.
Клиент
Галина, благодарю за ответ. А Баралгин безопасен для почек?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализ мочи по Ничепоренко сдавали?