Консультация эндокринолога /

ТТГ больше 15 — вопрос №1107599

Добрый день.

У моей мамы (69 лет) в крови ТТГ > 15,00.
Остальные анализы крови:
ГликГемоглобин - 6,2. Crea -69.7, Urea - 1,5, ALT - 12, AST - 9, Tbil - 8,5, Sluc - 3.0, TProt (плохо видно аббревиатуру) - 48.7, Hol - 4.

Что значит, такой высокий ТТГ? Какие-то еще нужны доп.анализы, чтобы понять? Нужна ли какая-то особая диета / лечение при таких показателях?

Возраст: 69

Хронические болезни: склонность к тахикардии (пьет Конкорд 5 мг), гипертонии (бывает учащенный пульс). Остеоатроз плечевого сустава, гонатроз коленного сустава.

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно досдать Т4св и АТ к ТПО.
Какие жалобы на данный момент беспокоят ?

Такое повышение говорит о снижение функции щитовидной железы. Гипотиреоз .Начинать принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8 ч утра для лучшего усвоения.
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Так же нужно сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить объём и нет ли узловых образований

Так же сдать на ферритин, норма не ниже 45. Дефицит ферритина может давать повышение ТТГ
И аит д . В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Гликированный гемоглобин немного повышен , это говорит о нарушении углеводного обмена. Поэтому соблюдайтеинизкоуглевтдную диету.
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес.

Рост и вес какой? Как часто измеряете сахар?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Спасибо большое за ответ! УЗИ щитовидной железы она собирается делать, но запись только на конец ноября у нас в больнице.....
Рост - 1,60. Вес - примерно 88-90 кг.

Эндокринолог
Так как нарушен углеводный обмен и есть избыточный вес начинайте принимать глюкофаж или сирфор 500 мг на ночь.
И все рекомендации , которые написала выше
Эндокринолог
Здравствуйте! У вашей мамы гипотиреоз! Это заболевание щитовидной железы при котором повышается уровень ТТГ.
Назначается левотироксин натрия (эутирокс, L-тироксин). Учитывая возраст начните с 12,5 мкг/ затем через 5-7 дней увеличивайте дозу на12,5 мкг до дозы 50 мкг. Принимать строго с 6 до 8 утра, за 30 минут до завтрака, отдельно от других препаратов. Запивать водой.
Через 2 месяца от начала приема полной дозы сдайте ТТГ, Св Т4, ферритин и витамин Д.
Пока добавьте витамин Д 2000 ед/сут, принимать или во время приема пищи или сразу после.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! А витамин Д (2000 ед.) - это дозу в сутки вы указали, верно? Или несколько раз в день?
Эндокринолог
2000 ед это суточная доза. Можете давать 1 раз в неделю сразу недельную дозу во время или сразу после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте! Такой показатель говорит о нарушении функции щитовидной железы, чтобы узнать причину нужно досдать анализы на антитела к тпо и т4 свободный , нужно начинать лечение левотироксином с 25 мкг ,если будет хорошо переносить через неделю перейти на 50 мкг с контролем ттг через 6 -8 недель
Также есть повышение гликированного гемоглобина что указывает на преддиабет ,начните соблюдать низкоуглеводную диету и нужнее прием глюкофаж Лонг 500 мг на ночь с контролем гликированного гемоглобина через 3 месЦа
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, указанные препараты в каком количестве в течение суток принимать? И как долго по времени?
Эндокринолог
Левотироксин принимается строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств только утром в промежутоке между 6-8 часами,про дозировку писала выше,глюкофаж на ночь или после ужина,коррекция дозировки с лечащим врачом через 3 месяца с результатами анализов
Эндокринолог
Добрый день! По какому поводу сдавали анализы? Если мама недавно переболела, то такой уровень ТТГ может быть физиологической реакцией организма и это не требует коррекции. Если же сдавали на фоне обычного самочувствия, то повышенный ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы. Нужен будет прием заместительной гормональной терапии. С учетом возраста начальная доза должна быть минимальной - 12.5 мкг/сут., с еженедельным прибавлением дозы +12.5 до лечебной дозы в 50 мкг/сут. Обязателен контроль пульса и давления. Контроль ТТГ, свободного Т4 и антител к ТПО через 6 недель после начала приема дозы 50мкг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, добрый день.
Нет, мама не болела. Сдать анализы решила, т.к. в этом возрасте часто проверяют работу щитовидной железы, она тоже решила проверить. "прием заместительной гормональной терапии" - Вы имеете в виду Левотироксин?
Эндокринолог
Добрый день! Да, левотироксин.
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у Вашей мамы Первичный гипотиреоз, т.е. снижение функции щитовидной железы и нужно принмать Л тирооксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. В начале начните по 1/2 таблетки (25 мкг/с), а затем через 2 недели перейти на полную дозировку. Контроль ТТГ через 2 месяца на фоне лечения. Так же нужно сделать АТкТПО, чтобы понимать из за чего произошло развитие гипотиреоза и сделать узи щитовидной железы так же для полноты картины.
Гликозилированный гемоглобин 6.2 % говорит о нарушениях углеводного обмена (если ранее не ставился диагноз сахарный диабет). Нужно будет в питании ограничить потребление сладкого и сдобного (из сладкого можно оставить пастила, зефир, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе из мороженого пломбир). Если вечером кушает не позднее чем за 3 часа до сна и питание частое дробное ( три основных приема пищи и 2-3 перекуса). Гликозилированный гемоглобин нужно будет проконтролировать через 3 месяца для динамики. По остальным анализам креатинин показатель работы почек в норме, печеночнве ферменты тоже. По поводу холестерина нужно фракции ЛПНП, ЛПВП, триглицериды , чтобы понимать нужны препараты для снижения холестерина или нет
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. УЗИ щитовидной железы она собирается сдавать, то только в конце ноября, у нас долго идет очередь в больнице. А нарушение углеводного обмена - это из-за сладкого-хлебного-сдобного? (которое она вполне часто ест).
Эндокринолог
Да, при нарушениях углеводного обмена ограничивают сладкое и сдобное, не полностью, из сладкого можно оставить, я писала что . Не кушать за 3 часа до сна и частое дробное питание. Контроль гликозилированного гемоглобина через 3 месяца