Консультация стоматолога /

Осложнения после удаления зуба — вопрос №1107657

Удалила зуб 10.10.
Сначала все было хорошо, но потом начались проблемы с лункой мне ее чистили, ставили турунды которые потом начали вылетать. Бывало что какое то время без нее ходила. На данный момент лунка зажила со слов стоматологов но у меня появилось какое то осложнение. Я не понимаю в чём причина. Никто конкретно ничего не говорит.
Я себя плохо чувствую, температура 37.2. Нимесил не берет, кеторол не полностью.
У меня ноющие боли в области челюсти, как будто били. Горит щека, присутствует ощущение онемения или как будто что то мешает в губе в щеке.
Когда удаляли зуб делали укол два раза но это было числа 15.10. Когда шевелиш ртом в губе щеке такое ощущение что что то налит что то болезненное.
Лоб горячий не всегда есть возможность померить температуру.
В десне где удаляли зуб есть болезненная точка косточка но она уже почти заросла десной.
Мне очень плохо но никто не знает что со мной.
Все лицо горячее боль в губе, и вся челюсть до ушей пылает.
На снимке сделанном после удаления спустя пять дней какая то белая точка на осколок ли это зуба?

Возраст: 31

Стоматолог
Судя по рентгеновскому снимку , на мой взгляд белая точка возможно костная крошка со стенки альвеолы. По плотности не похоже на мелкий осколок зуба. Такие мелкие осколки кости ,не представляют собой опасности, обычно они сами отходят из лунки, а раз Вам лунку чистили по поводу альвеолита, то ее точно убрали. Судя по описанию жалоб , Вам прежде всего нужна на мой взгляд,консультация грамотного невролога, проверить не травмированны ли ветви тройничного нерва во время удаления. И нужно проверить кровь клинический и биохимия , чтоб посмотреть наличие восполения. Нужна ещё ,на мой взгляд консультация грамотного терапевта общего профиля, чтоб исключить другие причины недомогания ,помио удаления . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, лунку промывали водой, лекарством но она же снизу зарастает. И были моменты турунда вылетала ходила без нее может что в луку попало и она заросла и что то осталось внизу. Или это кусочек зуба в лунке ... Мне когда зуб удаляли был хруст. Когда вышла от врача выплевывала раздробленные песчинки как соль сахар зуба. Как песок....
Стоматолог
По поводу того ,что в лунку что-то попало и заросло, такого на мой взгляд, не бывает. Такие мелкие осколки костной ткани , не представляют опасности, они отходят из лунки или рассасываются. В любом случае , при непонятной симптоматике и достаточно затруднительной диагностики происходящего , на мой взгляд, есть смысл сделать КТ и послойно в ртех плоскостях, посмотреть что происходит в области лунки и расположенного в челюсти сосудистонервного пучка. Это может помочь в диагностике.
Клиент
Андрей, кт какой области надо сделать
Стоматолог
КТ на мой взгляд надо делать обеих челюстей и анализировать ,что происходит во всей зубочелюстной системе в целом. Если есть в Вашем городе или поблизости стоматологический факультет медицинского института, на мой взгляд, есть смысл показаться на консультацию на кафедру хирургической стоматологии. Там должны быть грамотные опытные специалисты, посмотрят и решат уже ,что может давать жалобы ,какое обследование нужно и какие консультации узких специалистов ( невролог) понадобиться. Само по себе КТ может быть полезно ,если есть специалист ,который сможет применить полученную информацию
Стоматолог
Здравствуйте! На ваше сообщение ответила
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,в качестве обезболивающего препарата - "Ибуклин" по 1 таблетке 3 раза в день через 2 часа после еды ( максимум 3 таблетки в сутки), принимать препарат не более 5 дней. Местно к десне прикладывайте ватку / половину ватного диска, смоченную в растворе: "диоксидин" 1 ампулу 10 мл развести с 1 ампулой 10 мл"вода для инъекций" на 15-20 минут 3 раза в день в течение 3-5 дней. Острый край кости, который Вы чувствуете, необходимо убрать, обратившись к стоматологу- хирургу.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день. Я считаю, что Вам нужно обратиться в другую клинику, провести диагностику (Компьютерную томографию) и получить дополнительную консультацию. Боль после удаления через 2 недели - это показатель, что у Вас осложнение. Сразу хочу сказать, что ничего страшного и нерешаемого у Вас нет. Вероятнее всего лунка была повторно инфицирована или ее не полностью очистили и пошел процесс. Вам нужно повторно сделать анестезию, почистить лунку повторно (после внимательного исследования ее анатомии на компьютерной томографии), повторно положить лекарство и походить на перевязки 2-3 раза. и все пройдет. А острая точка - это костный краешек, он легко убирается. Выше я описал самы неблагоприятный исход, нужно посмотреть во рту, может у Вас уже все заживает.
Принятый ответ
Клиент
Антон, а в лунке стрелочкой обозначено это разве не может быть кусочком зуба?
Лунку чистить не хотят.
А могло произойти что то от анестезии попала уже прошло время, может повредили что то....
Стоматолог
Что значит не хотят? Обратитесь в другую клинику. Судить по Вашему снимку нельзя. Конечно что-то могло остаться. Бывают случаи, если кончик корня там остался и прижился, пусть там лежит. Но если у Вас такая симптоматика в течение двух недель. То Вам нужно стороннее очное мнение. Фрагменты зубов лучше оценивать на компьютерной томографии
Клиент
Антон, кт какой области нужно? Или лучше сделать панораму челюсти может там что то покажет. Ощущение что в губе щеке что то...
Стоматолог
Губу и щеку это только пальпаторно (руками врача можно оценить). А зуб, кость можно оценить КТ. Можно сделать только этого участка. Но я бы делал кт двух челюстей 12х8,5 там будут видны все зубы. Если есть другие скрытые проблемы. А по цене разница незначительная (делать сегмент или все зубы). Панорама (оптг) тоже неточно покажет ситуацию.
Клиент
Антон, кт челюсти очень дорого. И оно покажет зуб или кость в любом случае наверное одинаковое свечение будет. Только на маленьком снимке этой точки не видно Толи куда делась толи маленькое изображение...
Стоматолог
Ну если у Вас такая симптоматика - то экономить на диагностике нельзя. Вам уже пытались помочь ранее в клинике и не помогли. Я думаю потому, что они что-то не видят. Методом проб и ошибок такие вещи не решаются. Попробуйте поменять клинику. Может другой взгляд поможет Вам выйти из ситуации.
Клиент
Антон, а от торчащей кости которую сегодня срезали около лунки может быть в челюсти ощущение отбитой челюсти?
Стоматолог
Нет. От кусочка вряд ли. Кусочек он болит точечно. Как его вытаскиваешь ща 1-2 дня проходит. Если конечно это место не инфецировалось
Клиент
Антон, а вы можете диск посмотреть с кт челюстью? А то нашла где делают но указано без описания.
Клиент
Антон, а можно ли ч один день ренген и КТ делать или лучше кт в другой день? Врач сказала сделать сегодня ренген сделала все ок. Но под ухом где начинается челюстью ноет горит может от того что намучили сегодня убирали кость или наоборот все ухудшилось. Вчера вся челюсть огнем пылыла...
Стоматолог
Вы в каком городе лечитесь?
Клиент
Антон, Орёл
Стоматолог
Если Вам делали манипуляции. То кт можно пока не делать. Если легче не станет - сделаем кт. Напишите как вы завтра будете себя чувствовать и послезавтра.
Стоматолог
Здравствуйте!Ноющие боли при жевании чего то твердого не усиливаются в этот момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я ем на другой стороне с момента удаления. Я бы сказала когда я ем и сплю даже все ок. Стоит только закрыть рот и ничего не делать все эти ощущения появляются.
Стоматолог
Тогда это больше похоже на невралгию третьей ветви тройничного нерва,при удалении скорее всего этот нерв повредился,нужно пройти лечение у невролога и физиолечение у физиотерапевта компоексно
Клиент
Анна, а разве от движений десной при неврологии не должно быть больно? А мне наоборот легче почему то.
Боль в губе есть если шевелить ей и онемение какое то болезненое.
Но температура по неврологии не поднимается вроде как. Возможно все вместе воспаление и нерв. Может ли от воспаления в десне пережимать нерв или от укола когда делали анастезию вдруг коряво и нерв задели или лекарство как то осталось там не разошлось. Симптомы недавно появились такие
На фотографии со стрелочкой не может разве быть кусочек зуба? На маленьком снимке его не видно...
Может ли причина быть в косточке около ранки где заживает лунка там точка небольшая ее коснись болеть начинает..
Стоматолог
Онемение губы и боли ноющие с какого числа появились?
Стоматолог
Маленький кусочек уже давно убрали ,когда делали повторную ревизию лунки,и это не может давать такой симптоматики
Клиент
Анна, числа 27. Зуб удаляли 10 анастезию кололи. 15 числа торчал острый край анастезия срезали. Остался на а данный момент болезненный участок маленький косточка около лунки только которая вроде как зарастает десной... Такое ощущение что до уха доходит что то болезненое
Стоматолог
Нужно сделать ОПТГ ,возможно боли не от лунки вовсе.На вид лунка спокойная и отека возле нее нет,красное это скорее всего острый край лунки.И если бы болело то болело бы сразу послу удаления или ревизии,а у Вас началось пару дней назад
Клиент
Анна, что надо кт или оптг чтобы видно было возможные проблемы с десной челюстью зубом итд? Как будто что то выталкивает из десны может десна так зарастает но и вверху как то дискомфорт и в конце челюсти ближе к уху
Стоматолог
Для начала нужно ОПТГ посмотреть, потом возможно и КТ понадобиться