Бактериальный вагиноз и воспаление

Добрый день! Месяц назад был незащищённый половой акт. Во время него было больно, смазки не было совсем. После него на следующий день начались белые жидкие выделения, зуд и тянущие боли в низу живота и пояснице. Пошла к гинекологу, взяли анализы на все половые инфекции (кроме обычного мазка на флору). Обнаружили гарднеллу. По узи и осмотру на кресле все было хорошо. Доктор прописал далацин, Полижинакс на 14 дней, татум роза, лактожиналь. Из всего этого только проставила полижинакс 6 дней. Выделения белые закончились. Пришли месячные в срок. После месячных опять есть бели, но уже не такие жидкие, не остаются на нижнем белье, а только если посмотреть внутри. Живот немного тянет. Небольшой зуд. Половые губы будто припухли. Пошла снова к гинекологу. Взяли мазок обычный на флору. Все чисто только, лейкоциты повышены в цервикальном канале 30-60. Прописали пенотран форте и после него фемилекс. Скажите пожалуйста, правильно назначено лечение? Нужно ли ещё дополнительно сдавать какие-то анализы ? Половых контактов сейчас нет.

Нет
32 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Лечение адекватное, можете его использовать. Но лучше сначала сдать фемофлор для уточнения какие микроорганизмы превышены. И по анализу уже точно назначить лечение.

Екатерина, здравствуйте! Превышена была только гарднерелла по анализу от 30.09.
Ещё раз необходимо сдать фемофлор ?

Да, раз улучшения практически нет, то лучше сдать еще раз. Можно пройти лечение и сдать через 14 дней после назначенного лечения.

Екатерина, здравствуйте. Может уже пора идти кровь сдавать тоже ?

Кровь на что?

Екатерина, на вич, сифилис, гепатиты

Можете сдать.

Принятый ответ

Добрый день!
Вам назначили вполне адекватное лечение. Во влагалище есть воспалительный процесс. Можно принимать эти препараты.

Также нужно обратить внимание на желудочно-кишечным тракт. Данные проблемы могут быть причиной появления гарднерелла во влагалища и изменения ph влагалища с сопутствующим изменением микрофлоры.
Кроме того, причиной появления гарднереллы может быть ОРВИ, мочевая инфекция, опущения половых органов.

Дополнительно к лечению рекомендую использовать средства для интимной гигиены, пройти курс пробиотиков(максилак), носить хб белье, избегать ношение ежедневных прокладок, кушать больше кисломолочных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, всё правильно. Используйте эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначили правильное лечение. После него через 14 дней сдайте фемофлор 16 или бак посев из влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение правильное, после окончания лечения через 14 дней досдайте фемофлор 16

Здравствуйте, лечение адекватное, дополнительно ничего не нужно делать,