Консультация терапевта /

Хронический холецистит — вопрос №1107997

Здравствуйте,я писала вчера сюда .У свекрови была тошнота и рвота ,боль в левом боку .Нам назначили сдать анализы мы их сдали хотела бы чтоб вы посмотрели анализы и посоветовали что делать дальше и какие проблемы есть по анализам

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический холицистит

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте,прикрепила

Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Анализы посмотрела.
Повышен печеночный показатель АЛТ.
Ферритин повышен в данной ситуации как воспалительный фактор. Общая кровь спокойна, соэ в норме.
По узи потвердился холецистит и идет ( судя по симптомам) реактивный панкреатит. Нужно было еще посмотреть анализы панкреатическая амилаза, липаза. или диастаза мочи хотя бы. Для оценки функции поджелудочной железы.
Какое лечение назначено свекрови, какой эффект?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пьёт панкреатин и дюспаталин пока ничего
Терапевт
Виктория ,то есть на фоне этих препаратов сохраняется тошнота , рвота, боли?
Клиент
Светлана, сейчас нет тошноты и рвыты и боли тоже нет
Терапевт
В этом случае продолжите препараты: панкреатин не менее 2 недель.
Дюспаталин 7-10 дней.
Свекровь что- то ест сейчас?
Клиент
Светлана, соблюдает диету жирное жареное острое не кушает
Терапевт
Виктория, всë правильно. Нужно соблюдать диету. Нельзя острое, майонез, соусы, всë жареное, копченое, соленую рыбу, консервы, маринады, консервированные огурцы, помидоры, чеснок, лук, выпечку сдобную, торты, пирожные и всë , что на маргарине.
Температура у свекрови в норме?
Клиент
Светлана, да температура в норме
Терапевт
Хорошо, что в норме. Теперь нужно выдержать курс лечения, вот диету пока придется соблюдать всë время. Только изредка разрешая себе что- то вкусное и под прикрытием ферментов.
Если боли будут повторятся , то рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Светлана, спасибо ? за консультацию
Терапевт
Пожалуйста! не болейте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК все в норме
По биохимическому анализу повышен печеночные фермент незначительно, такое возможно за счёт возрастных изменений
Ферритин в данном случае выступает как фактор воспалительного процесса
Как питается свекровь? Что принимает на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК в норме, ферритин повышен на фоне воспаления. По УЗИ ОБП - НАЖБП. АЛТ на фоне НАЖБП повышен.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
ЛЕЧЕНИЕ НАЖБП: нормализация массы тела и сбалансированное питание.