Консультация гастроэнтеролога /

Хронический холестицит — вопрос №1296368

Добрый день я так понимаю обострение холестицита .принимаю урсодез утро 250 в обед 500 вечером 500,боли есть небольшие и отдаёт в спину .узи от августа последнее прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Доза довольно большая. Вам так рекомендовал доктор? Какой у Вас рост и вес? Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вес 88 рост 160

Клиент
Анна, со стулом бывает запор ,но не часто
Гастроэнтеролог
Препараты УДХК (урсосан, урсофальк), рассчитываются на вес из расчёта 10мг /кг веса. То есть для Вас дозы 750 мг будет достаточно. Чтобы определится есть ли воспаление желчного пузыря, необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа, дюспаталин) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, может ли болеть из за высокой дозировки ?
Гастроэнтеролог
Может, так как желчный пузырь активно сокращается, особенно на такую большую дозу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным - билиарный сладж, дисфункция желчного пузыря.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо и если смысл проколоть гептрал так как жировой гепатоз !?
Терапевт, Гастроэнтеролог
зависит от показателей биохимического анализа крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . А Какие у вас жалобы коме болевого синдрома ? Стул какого характера ?
Урсодезоксихолевую кислоты сколько времени принимаете в такой дозе ? Какой у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подташнивает немного и боль в спину .вес 88 .принимаю наверное с ноября урсосан ,сейчас стала урсодез.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая ваш вес , вам достаточно 750 мг .попробуйте снизить дозировку и добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Рекомендую сделать :
Общий анализ крови
Биохимический анализу крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , ферритин .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости данных за обострение холецистита нет. Имеется выраженный застой желчи в желчном пузыре. Какой у Вас вес тела? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?