Хронический холестицит

Добрый день я так понимаю обострение холестицита .принимаю урсодез утро 250 в обед 500 вечером 500,боли есть небольшие и отдаёт в спину .узи от августа последнее прилагаю

Хронический холецистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза довольно большая. Вам так рекомендовал доктор? Какой у Вас рост и вес? Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, вес 88 рост 160

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, со стулом бывает запор ,но не часто

Препараты УДХК (урсосан, урсофальк), рассчитываются на вес из расчёта 10мг /кг веса. То есть для Вас дозы 750 мг будет достаточно. Чтобы определится есть ли воспаление желчного пузыря, необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа, дюспаталин) в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, может ли болеть из за высокой дозировки ?

Может, так как желчный пузырь активно сокращается, особенно на такую большую дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным - билиарный сладж, дисфункция желчного пузыря.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, спасибо и если смысл проколоть гептрал так как жировой гепатоз !?

зависит от показателей биохимического анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте . А Какие у вас жалобы коме болевого синдрома ? Стул какого характера ?
Урсодезоксихолевую кислоты сколько времени принимаете в такой дозе ? Какой у вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, подташнивает немного и боль в спину .вес 88 .принимаю наверное с ноября урсосан ,сейчас стала урсодез.

Учитывая ваш вес , вам достаточно 750 мг .попробуйте снизить дозировку и добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Рекомендую сделать :
Общий анализ крови
Биохимический анализу крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , ферритин .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости данных за обострение холецистита нет. Имеется выраженный застой желчи в желчном пузыре. Какой у Вас вес тела? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?