Хронический холецистит и кишечник
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что необходимо дальше делать и как дообследоваться? Ходила на УЗИ малого таза, гинеколог увидела справа пневматоз кишечника, по гинекологии все хорошо. Когда узист давила датчиком вправо, то мне было больно. Потом я сделала УЗИ брюшной полости, там признаки хронического холецистита. Сейчас симптомов холецистита нет, но во время второй беременности были такие симптомы:боль сильная , горечь во рту. По кишечнику :беспокоит мягкий стул перед важными выступлениями или стрессом другим. Мягкий стул в такие периоды с болями сильными в пояснице и внизу живота, отдающая в ноги. Очень сильный спазм. Сейчас стресса меньше и стул нормализовался. Но такие приступы при дефекации были максимум один раз за месяц. Сейчас беспокоит боль в прямой кишке при дефекации, но довольно редко, так как лопается трещина иногда и кровь возникает на салфетке. В течение двух лет было неправильное питание. Бутерброды и фастфуд в основном. Что сделать нужно ещё по обследованиям? Запоров не было никогда. Кровь , кал и мочу сдавала в период, когда были сильные спазмы при дефекации. Врач назначал бускопан, Энтерол, Полисорб. Лечение проходила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу желчного пузыря рекомендуют сделать УЗИ желчного пузыря с определением функции (с желчегонным завтраком). Это покажет, как работает пузырь
По поводу кишечника можно предположить срк
Но рекомендуется исключить органические причины
-копрограмму, кал на скрытую кровь, кальпротектин в кале , при повышение кальпротектина рекомендуют колоноскопию
По поводу трещины рекомендуют прием проктологу для осмотра.
Скажите пожалуйста ли вздутие живота? Боли справа возникают после еды или в любое время? Сколько времени прошло после родов? Принимаете ли сейчас какие-то препараты?
Мария Алексеевна, Здравствуйте. Вздутия не бывает, справа в обычное время не болит, только на УЗИ было от датчика. Узист сказала, что может от инфекции такое вздутие.
После родов прошло почти пять лет, лекарства не принимаю сейчас никакие. Заметила, что когда принимала поливитамины, то появлялись боли в кишечнике и стул разжижается. Причем от разных витаминов. Точнее БАДов
БАДы не обладают доказанной эффективностью , многие из них имеют побочные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог срк 1 раз в день. Кишечные симптомы могут усиливаться на фоне стресса и эмоционального фона, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях все же необходимо обратить внимание на кишечник.
С холециститом данные жалобы как правило не связаны.
В подобных случаях мы назначаем дыхательный тест на СИБР.
возможно повышенный метеоризм , а вследствие чего могут наблюдаться кишечные спазмы, послабленный стул, т.е. идет связь с дисбалансом кишечной микробиоты.
А так же было бы нелишним в подобном случае сдать кал на фекальный кальпротектин - это специфический белок воспаления , повышается при хроническом воспалении в толстом кишечнике.
Далее уже по результатам обследования принимаем решение о назначении специфического лечения.
Пока на начальном этапе, исходя из жалоб, возможен прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды (1 месяц)
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре.
Гемоглобин снижен.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто развивается на фоне застоя желчи и может приводить к снижению Гемоглобина.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для лечения СИБРа при его подтверждении назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс курсом на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.