Консультация офтальмолога /

Миопия, фокичные линзы — вопрос №1108224

Здравствуйте, мне 42 года. Высокая миопия -10, плюс астигматизм. Хирург сказал, что лазером не убрать до конца такой минус. Читала про линзы фокичные, которые ставят, не убирая свой хрусталик. Мои хрусталики в норме. Стоит сейчас ставить линзы или подождать изменений в хрусталиках и поставить их по Омс? Какие есть "подводные камни" Ношения таких линз? Как их правильно подобрать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Псориатический артрит

Офтальмолог
Добрый вечер
Факичные иол после 40 лет не рекомендую
1) ув риск развития осложнённой катаракты
2) риск развития вторичной глаукомы
3) обычно свои функции выполняют недолго после 40 лет
4) усложняют технику операции удаления катаракты , если началась катаракта

Поэтому , рекомендую ждать , пока не начнётся осложнённая миопическая катаракта или в единичных случаях оперируют по желанию пациента - удаление прозрачного хрусталика и установка отрицательной иол (УПХ+ иол)
Клиент
Марина, что такое Упх?

Офтальмолог
Я поставила вам расшифровку (удаление прозрачного хрусталика ) - без катаракты
Клиент
Марина, а разве нельзя поставить линзу без удаления хрусталика? Вроде же есть такая методика...
Офтальмолог
Можно- это и есть факичная иол , линза на свой прозрачный хрусталик . Но я Вам написала , что не рекомендую и написала почему
Офтальмолог
Иол может быть и не совсем отриц , так понятнее пациентам
Чтобы рассчитать приблизительную силу иол при упх нужно знать ваши параметры по роговице (акм)
Офтальмолог
Также , учитывая ваше общее заболевание ПА- любая косметическая операция (факичная иол относится к ней )- противопоказана
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Елена!
Факичные линзы имеют недостатки,мы их фиксировали в своей практике.
Сейчас их в связи с этими осложнениями почти не имплантируют.
В качестве рефракционной хирургии убираем свой прозрачный хрусталик,имплантируем нужный по рассчетам.
Клиент
Жанна, есть смысл свой здоровый сейчас удалять? У меня очень плохое зрение. Что порекомендуете?
Офтальмолог
Ваша ситуация:делаем ФЭК,ставим линзу с учётом вашего астигматизма и оставляем расчетную миопию в 1,5 диоптрии.
У вас будет 4-5 строчек каждым глазом ,с коррекцией -1,5 -единица.
Эта остаточная миопия даст вам возможность достаточное время иметь хорошее ,привычное для вас зрение на близком расстоянии.
Перед операцией проводим тщательную диагностику вашего глаза во избежании осложнений.
Такая рефракционная хирургия имеет значительный процент среди проводимых ФЭК.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такие линзы есть смысл до 40 лет ставить с целью коррекции.
После 40 лет лучше дождаться появления возрастных изменений в хрусталиках и заменить их на иол.
Возможные риски: развитие вторичной глаукомы, развитие катаракты.
Принятый ответ
Клиент
Вера, эти риски сохраняются при замене хрусталика? Или при замене хрусталика бывают другие проблемы со светом и чтением?
Офтальмолог
Здравствуйте, я не советую ставить факичную иол - у вас хроническое системное аутоиммунное заболевание - очень высокий риск развития вторичной глаукомы или вялотекущего увеита. Лучше убрать ваш хрусталик, как будто там катаракта, и в капсульный мешок поставить иол, расчитанную под ваше зрение