Анализ кала
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли простимулировать дефекацию у кота с помощью, например, клизмы для проведения анализа на глистную инвазию и простейших. Коту десять лет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, таким образом каловые массы собирать не стоит. Любые препараты для стимуляции не рекомендуются.
Анна, спасибо
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, применение клизмы в этом случае противопоказано. Если кал собирается только для анализа на простейшие и гельминты, можно использовать дюфалак, но лучше обойтись без стимуляции, по возможности. Если будет проводиться еще и копрограмма, использование любых методов стимуляции не рекомендуется.
Екатерина, а в какой дозе Дюфалак, он для животных идёт специально? Просто кот ходит в туалет исключительно на улицу, поэтому придется стимулировать
Доза дюфалака 0,5-1 мл кг/ веса. Препарат не действует мгновенно, поэтому за котом придется наблюдать и ждать результата.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Микроклизма в данном случае не назначается.
Дюфалак - препарат накопительного действия, эффект от которого может наступить через 48-72 часа. От однократного применения не будет сразу акта дефекации. И при условии, что ходит на улицу, может и вовсе не сходить в домашней обстановке.
Попробуйте собрать кал в естественной для него среде (выйти с ним на улицу, и собрать в баночку, после того как сходит). Большой объем для анализа не нужен.