Анализ кала

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли простимулировать дефекацию у кота с помощью, например, клизмы для проведения анализа на глистную инвазию и простейших. Коту десять лет. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, таким образом каловые массы собирать не стоит. Любые препараты для стимуляции не рекомендуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Анна, спасибо

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, применение клизмы в этом случае противопоказано. Если кал собирается только для анализа на простейшие и гельминты, можно использовать дюфалак, но лучше обойтись без стимуляции, по возможности. Если будет проводиться еще и копрограмма, использование любых методов стимуляции не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Екатерина, а в какой дозе Дюфалак, он для животных идёт специально? Просто кот ходит в туалет исключительно на улицу, поэтому придется стимулировать

Доза дюфалака 0,5-1 мл кг/ веса. Препарат не действует мгновенно, поэтому за котом придется наблюдать и ждать результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Микроклизма в данном случае не назначается.
Дюфалак - препарат накопительного действия, эффект от которого может наступить через 48-72 часа. От однократного применения не будет сразу акта дефекации. И при условии, что ходит на улицу, может и вовсе не сходить в домашней обстановке.
Попробуйте собрать кал в естественной для него среде (выйти с ним на улицу, и собрать в баночку, после того как сходит). Большой объем для анализа не нужен.