Консультация хирурга /

Разрыв или растяжение связок голеностопа? — вопрос №1108511

Здравствуйте, я не могу понять разрыв связок у меня или растяжение, нужна ли операция, прошло с момента травмы 20 дней, нога отекает, болит, результаты мрт прикрепляю.гематома не прошла до конца, отёк был сильный, сперва сошел полностью, потом немного появился немного. Какие прогнозы восстановления или рекордами по лечению? Заранее спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, застой желчи,

Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Каков был механизм травмы (подвернули, падали с высоты , были на каблуках или без ?)?
Клиент
Яков, подвернула ногу на лестнице, в подъезде

Клиент
Яков, без каблуков, в кроссовках
Клиент
Яков, видно заключение мрт? Я закрепила его.
Хирург
Да, всё видно , я скоро напишу комментарий !
Клиент
Яков, фото ноги на второй день после травмы, сейчас выглядит лучше
Хирург
Нет у Вас возможности прикрепить новое фото ?
Клиент
Яков, сейчас попробую
Клиент
Яков, прикрепила, на самом деле нога намного светлее и не выглядит так страшно, фото получилось слишком яркое
Хирург
Страшного ничего с связками нет !
Полного разрыва связок нет и если бы даже был , то всё равно прогноз был бы благоприятный , операции бы не потребовалось !
Итак , связки как возможную причину плохого прогноза и повода для операции вычёркиваем !

Что же остаётся по результату МРТ ?
Остаётся отёк трабекуляроной костной ткани нескольких костей , таранной в том числе !
Что такое трабекулярный отёк ?
Его иначе можно называть отёком костного мозга перечисленных костей. Его опасность в том , что в очажках эти со временем некротизируется и рассасывается костная ткань и замещается склеротической рубцовой тканью !
В Вашем случае очажки небольшие (около полсантиметра ) и с высокой вероятностью можно ожидать , что даже после их рассасывания такого рода малые очажки значимо никак не отразятся на прогнозе ! Один очаг чуть крупнее , около 2 см , к сожалению доктор не описывает конкретно на какой именно кости он , но по последовательности перечисления , можно предположить , что это не на таранной , а на кубовидной кости ! Если это так , то это хорошо , т.к. среди этих костей наиболее "капризна" в этом плане именно таранная кость , т.к. именно этой костью обусловлена функция голеностопного сустава !
Повода для паники у Вас сейчас нет никакого !
Повода для проведения какой - либо операции сейчас нет никакого !
Всё, что нужно делать , это продолжить консервативное лечение (НПВС и физиотерапевтическое лечение ) !
Какое лечение (препараты) Вы получаете сейчас ?
Хирург
Ирина , какое лечение Вы получаете сейчас ?
Клиент
Яков, мазь диклофенак и нимесил
Хирург
Ирина ,сейчас уже поздно , Вы наверное отдыхаете .
Если Вы получаете лечение то можно продолжить , если не получаете , то могу Вам порекомендовать лечение , которое можете согласовать с своим доктором :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ (две недели это максимальный
срок , Вы можете прекратить приём в любой день по ходу
лечения как почувствуете , что боли уже нет );
- МАГНИТОТЕРАПИЯ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА 1 РАЗ В ДЕНЬ №10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА И СТОПЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ СИНЮШНОСТИ 2 РАЗА В ДЕНЬ (утром за 2 часа до нанесения АЭРТАЛ и вечером спустя 2 часа после АЭРТАЛ , т.е. на ночь !);
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА (это венотоник поможет быстро устранять отёки );
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ;
- В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ ПРАВИЛЬНЕЕ ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ СТОПУ С ПЕРЕХОДОМ НА ГОЛЕНЬ ("8" ОБРАЗНАЯ ПОВЯЗКА ) !
Клиент
Яков, спасибо большое на подробный ответ. Не подскажите сколько по времени занимает лечение? К новому году без костылей смогу ходить?
Хирург
После завершения лечения если боль , отёки исчезнут и всё закончится выздоровлением , что скорее всего , то и всё на этом , ну а если нет , что маловероятно , нужно будет продолжить местное лечение (мази , ограничение нагрузок ) до победного конца ! Я не думаю , что может проблема затянуться так , что месяца через 3 - 4 придётся повторить МРТ ! Это крайне маловероятно , скорее всего недели через 3 Вы уже побежите и начнёте постепенно забывать об этом !
Желаю Вам быстрого выздоровления !
Спокойной ночи !
Клиент
Яков, просто нога сильно болит , нарывает, противовоспалительные не помогают, мази тоже, попробую вообще лечение. Спокойной ночи.
Хирург
Отёк , усиление боли у Вас нарастают скорее к вечеру , потому если выполните все мои рекомендации эффект должен быть непременно ! Тугое бинтование (не ортез , а именно тугое бинтование ! Ортезы слабоваты , с незначительной компрессией !) не даст значимо увеличится отёку к вечеру и соответственно боли будет меньше !
Немного терпения , оптимизма и всё будет хорошо , не переживайте !
Хирург
Добрый день Ирина !
Я не стремился надеть на вас розовые очки, потому я максимально развёрнуто ответил на Ваш вопрос остановившись подробно и на проблемах с связками и на трабекулярном отёке , описал возможные последствия не на уровне дилетантов , которые об этом в лучшем случае знают понаслышке , а на уровне многолетнего опыта в хирургии и травматологии !
Нужно следовать рекомендациям, что я Вам написал, иметь позитивный взгляд на жизнь и тогда всё будет
хорошо !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас Вам надо обязательно надевать ортез на голеностопный сустав чтобы освободить его от нагрузок (на ночь снимать).
На область сустава и стопы наносить гель Индовазин.
Внутрь Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 2 месяца.
Эторикоксиб, препарат достаточно сильный. По 90 мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д.
Оперативное лечение не показано по данным МРТ.
Здоровья Вам.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте!
Операция на данный момент не нужна. И вряд ли она понадобится в будущем. Сейчас нужно снять боль, воспаление и отек с мягких тканей.
1. Препарат Аркоксиа (мощный препарат) по 90 мг 1 раз в день в течении 7 дней
2. Местно мазать гель Лиотон на область отёка 2-3 раза в день в течении 7 дней.
3. Таб. Детралекс по 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.
4. Иммобилизация - постоянное нахождение в ортезе
Такие травмы у всех проходят долго, не нужно торопить события. Срок восстановления может продлиться 2-3 месяца.
Здоровья Вам!
Клиент
Роберт, у меня ещё три маленьких пальца на ноге не сгибаются, чувствительность плохая, покалывают постоянно
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Это вовсе не показатель разрыва. Со временем это все обычно восстанавливается. Дайте время организму.