Консультация акушера /

Шейка матки , тонус и цервикальный канал — вопрос №1108574

Подскажите, такая ситуация..
В 6н и 5 д шейка матки вагинально была 41мм
На первом скрининге смотрели только через живот 33мм
27октября был второй скрининг, шейку матки намерили вагинально 29.7мм зев закрыт, цервикальный канал сомкнут
На приёме у моего гинеколога она настаивает на госпитализации из за шейки, тонуса, её беспокоит мой тонус
тонус у меня безболезненный, каменеет и быстро отпускает..пью Магне б6 форте 2-3 таблетки в день
Выписала утрожестан 200( утром и вечером)
29.октября я переделала цервикометрию шейка матки вагинально 43мм, зев закрыт, цервикальный канал расширение до 1.1мм.. Узист сказала сказала норма это, какая то слизь просто там...
Срок на данный момент 30октября 21 неделя( от первого скрининга), по месячным 20.2( акушерских)
Самочувствие хорошее
Первая беременость
Что подскажите делать? Отказываться от госпитализации?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Длина шейки матки у Вас отличная, не беспокойтесь.
Если нет жалоб на длительные, частые боли внизу живота, то не вижу необходимости в госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет нету, ну так тонусит иногда и справа куда ребёнок головой упирается ( сегодня это показало даже на цервикометрию, там тянет немного, а так всё отлично
А то что цервикальный канал расширен до 1.1 мм этот ничего страшного?? Может это быть из за того, что пару дней назад были проблемы со стулом и приходилось тужится?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расширение в норме возможно до 1.0 см
Клиент
Араксия, подскажите до какой недели необходимо мне ставить утрожестан 200( утром и вечером) если на последней цервикометрии шейка 43мм , но цервикальный канал расширен до 1.1 мм? Сейчас срок 21.1 неделя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно отменять, постепенно , вначале 200 утром убирайте и затем через неделю ещё 200. Обсудите со своим врачом.
Гинеколог
Здравствуйте! Валерия , шейка матки нормальная! Вы можете отказаться, дома выполняйте все рекомендации, половой и физический покой
Клиент
Зарина, А то что цервикальный канал расширен до 1.1 мм этот ничего страшного?? Может это быть из за того, что пару дней назад были проблемы со стулом и приходилось тужится?
Гинеколог
Нет , Валерия ничего страшного нет
Клиент
Зарина, подскажите до какой недели необходимо мне ставить утрожестан 200( утром и вечером) если на последней цервикометрии шейка 43мм , но цервикальный канал расширен до 1.1 мм? Сейчас срок 21.1 неделя
Гинеколог
Еще недельки две ставьте в той же дозировке , потом можно перейти только на 200, еще недели две , а потом отменить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цервикометрия (обе из них, первая не в счет, на таком сроке не проводится) установила, что у вам нет признаков ИЦН. Нет - и очень хорошо. Теперь вам нужно перестать проходить цервикометрию и сосредоточиться на тонусе матки - болит у вас живот или нет. Ну, или каменеет, что одно и то же.
Попробуйте несколько дней домашнее лечение, выберите для него полную дозу препарата - 200 х 3 раза. Если эпизоды тонуса не перестанут случаться - тогда логично будет обратиться и в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, зачем лечить мышцу? Матка это мышца и только в нашей стране её пытаются лечить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если б это был серьезный вопрос - я мог бы ответить, что такое лечение направлено на снижение возбудимости этой мышцы. Регуляция этого тонуса многоуровневая и о ней еще не все известно науке, в том числе и о механизмах развязывания родовой деятельности. Но даже когда будет известно все - верю, будет логичнее заблокировать патологическую активность уровнем прогестерона, чем оперировать для этого гипоталамус, например )
А вы думали, мы "лечим" - шейку и ее все время надо измерять? Вот это уж точно, только в нашей стране, и то последний десяток лет, когда мы вступили в мрачную эпоху "протоколов лечения".
Клиент
Игорь Игоревич, у меня Магне б6 форте и утрожестан 200 утром и вечером в поддержке всего чего
нужно
Не вижу смысла ложится, в больницу из ща обычного нормального состояния матки, когда она реагирует на движения, перемещения и активность малыша и сама приходит в норму быстро

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Госпитализация вам не показана. Шецка отличная
Принятый ответ
Клиент
Асиет, А то что цервикальный канал расширен до 1.1 мм этот ничего страшного?? Может это быть из за того, что пару дней назад были проблемы со стулом и приходилось тужится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом нет
Клиент
Асиет, подскажите до какой недели необходимо мне ставить утрожестан 200( утром и вечером) если на последней цервикометрии шейка 43мм , но цервикальный канал расширен до 1.1 мм? Сейчас срок 21.1 неделя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно ставить 200мг только ночью и смотреть в динамике шейку. Если все хорошо, отменять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Есои матка расслабляется быстро, и нет болей, то в госпитализации нет необходимости. Длина шейки матки у вас нормальная.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, А то что цервикальный канал расширен до 1.1 мм этот ничего страшного?? Может это быть из за того, что пару дней назад были проблемы со стулом и приходилось тужится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо смотреть в динамике, может там скоплерние слизи
Клиент
Светлана, подскажите до какой недели необходимо мне ставить утрожестан 200( утром и вечером) если на последней цервикометрии шейка 43мм , но цервикальный канал расширен до 1.1 мм? Сейчас срок 21.1 неделя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще всего до 30-34 нед, все зависит от ситуации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка хорошая, матка в норме кратковремено на несколько секунд в норме приходит в тонус,