Ноготь потемнел

Добрый вечер, что то произошло с ногтем( Был нормальный и месяц назад , начал изменяться . перед этим на ногу мне упала дверная ручка, а через пару дней он начал менять цвет( Вот не могу понять с этим связано или нет. Спасибо за ответ

Рефлекс
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Потемнение ногтя связано с травмой, ничего страшного нет. Будьте здоровы!

Виктория, Спасибо большое, очень напугалась)

Виктория, начиталась всякого ( нашла даже мелоному(((

У вас нет никакой меланомы, не переживайте.

Виктория, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Это подногтевой кровоподтек (синяк).
Если нет болей, покраснения, необходимо наносить гепариновую мазь 2р.д для ускорения рассасывания кровоподтека и чередовать через день с мазью Фуцидин 2р.д (мазь содержит антибиотик, профилактика инфицирования), 2недели.
Ноготок может начать отходитьот ногтевого ложа, если во время травмы была повреждёна ростковая зона (а может этого и не быть).
Носите удобную мягкую обувь, лечитесь консервативно и наблюдайте в динамике.
Боль, отек, покраснение (признаки воспаления в области кровоподтека/гематомы), это повод для обращения к хирургу.
Будьте здоровы!

Ольга, Спасибо большое, очень напугалась)

Не переживайте?это следствие ушиба.

Ольга, начиталась всякого ( нашла даже меланому(((

Не читайте интернет, там много чего написано. У Вас нет меланомы

Ольга, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это случилось после травмы (да еще если и грибковое поражение ногтей есть), то под ногтем остатки старой гематомы которые и меняют цвет.
Если боли нет, то попробуйте наносить на палец гель Лиотон.
Но по фото создается такое впечатление что ногтевая пластинка будет потихоньку отпадать, т.к. будет расти новый ноготь.
Еще, как вариант, ногтевую пластинку можно удалить, почистить ногтевой ложе от гематомы и тогда процесс заживления пойдет побыстрей. Будете ждать когда вырастет новый ноготь.
Здоровья Вам.

Андрей, Спасибо большое, очень напугалась)

А чего пугаться? Операцией напугал? Так пока раз не беспокоит, то и не надо делать.
А там посмотрите. Если ногтевая пластинка со временем будет мешать, то посмотрите что делать дальше.

Андрей, начиталась всякого ( нашла даже мелоному(((

Мысль у Вас конечно правильная, но пробуйте полечиться с месяц. Если толка не будет, то тогда на прием к дерматологу сходить надо.
Если же Вы человек очень мнительный, то посетите доктора раньше.
Но скажу честно, что данных за меланому я у Вас не вижу.

Андрей, так у меня уже месяц, только цвет меняет ноготь

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Образовалась подногтевая гематома из-за травмы. Темное пятно позади ногтя - это «запекшаяся» кровь. Ничего страшного в этом нет, старый ноготь отпадёт сам со временем. На его месте появится новый ноготь.
Не нужно никак лечить, мазать, пить - все разрешится самостоятельно.
Здоровья Вам!

Роберт, Спасибо большое, очень напугалась)

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктория !
После падения на ногу ручки была какая - то боль именно в пальце ?
Через какое (примерно )время после падения ручки окраска ногтя стала меняться ?

Яков, Ручка была стальная и тяжелая, я пожалела плитку на полу и подставила ногу((( а через пару дней ноготь начал менять окрас(

В таком случае , это всё же гематома ! Причины для удаления ногтя нет , раз нет признаков нагноения гематомы (сильные пульсирующие боли , отёк, краснота кожи фаланги !)!
Вам просто нужно 2 раза в день промывать фалангу антисептиком (Бетадин ) и ждать терпеливо пока потихоньку по мере роста ногтя место гематомы будет выходить вперёд , Вы будете стричь и так до конца , пока всю область гематомы постепенно не сострижете !
Удачи Вам !

Яков, Спасибо Вам большое, но точно нет ничего серьезного?

Нет ничего серьёзного , это однозначно !

Яков, Спасибо большое