Консультация акушера /

Можно ли использовать офломелид беременной на 3-4 недели при ожоге ступни 2 степени — вопрос №1108899

Здравствуйте, можно ли использовать мазь офломелид при ожоге второй степени (ступни), при беременности на 3-4 акушерской недели? Повлияет ли это как то негативно на течение беременности и развитие плода?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Препарат противопоказан при беременности, но если это жизненно необходимо - принимайте, препарат действует больше местно, чем всасывается. Если есть ожог 2 степени, вряд ли какие то препараты вообще разрешены при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста могут ли из за этого развиться протологизм у плода? Или для этого слишком маленький срок

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На малом сроке если вдруг происходит какое то повреждающее и негативное действие, то беременность прекращается в развитии. Но патологии не возникают на малых сроках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке на беременность в большей степени может оказать негативное воздействие полученные ожоги. Мазь обладает слабым системным действием. Из всех компонентов данной мази нареканий вызывает только офлоксацин. Если предполагается длительное применение- лучше заменить на метилурацил.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Местно можно применять практически любой препарат. (А до 5 недели беременности - и не только местоположение, а вообще любые препараты).
В инструкции беременность в противопоказаниях, так бывает, когда ее пишут для самого лекарственного вещества, без поправки на метод применения. Но, чтобы не портить себе настроение - можете использовать еще неделю, а если нужно будет продолжать - можно перейти на Левомеколь, например.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если требуется именно противомикробный эффект препарата - то можете смело использовать препарат, в кровь всасывается только крайне незначительное количество действующего вещества, а до эмбриона доходит и того меньше .
Если Вам требуется исключительно заживляющий эффект препарата, то можно использовать мази на основе пантенола, в случае если лечащий врач также посчитает это возможным.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не рекомендую использовать, так как препарат противопоказан во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, местно можно, на плод никак не повлияет