Консультация дерматолога /

Выходит гной из под ногтей — вопрос №1108924

Ребёнку 9 лет, девочка, на руках и ногах язвочки, ногти стали гноиться, выходит как гной, из под кутикулы ногтей. Мазали Акридермом. Ощущение что становится только хуже, сначала было на одном пальчике, потом пошло на второй и также стало на ногах, на одной руке не было сейчас появился на второй.
К дерматологу мы записаны завтра что делать можно сейчас, чтобы облегчить, какие посоветуете сдать анализы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет Вопрос идёт про мою дочь, ей 9 лет, хронических заболеваний нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжела
Могу предположить, что была экзема - дисгидроз, а сейчас уже присоединение инфекции - микробная экзема
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- дезинфекция хлоргексидина раствор
- цетрин 1 т 5-7 дней
- бетадин раствор 2 раза
- левомеколь мазь 2 раза 10 дней
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Не мочить!!!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы определить по какой причине это возникает? Такая красота у нас уже была тогда дочке было 6 лет и вот через 3 года снова в этом же причём месяце проходило заболевание и сейчас такая же история.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю надо обследовать
- ЖКТ: ХМС по Осипову: исключить СИБР и Сигр
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Будет проблема в ЖКТ, полезное из пищи не будет достаточно усваиваться.
80% иммунитета формируется там. Страдает кишечник, страдает и Кожный иммунитет
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить общеклинические ОАК и ОАМ, биохимию
- с самих гнойников хорошо взять посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, для понимания, какой а/б пить, если нужен будет
Пока так
Да, возможны хр очаги инфекции: лор органы и зубы
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Дерматит с присоединением вторичной инфекции. Наружно хлоргексидин раствор 2-3 раза в день, крем Фуцидин 2-3 раза в день 7-10 дней, меньше мочить, одноразовые бумажные полотенца для рук
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы определить по какой причине это возникает? Такая красота у нас уже была тогда дочке было 6 лет и вот через 3 года снова в этом же причём месяце проходило заболевание и сейчас такая же история.
Дерматолог, Детский дерматолог
Необходимо исключить очаги хронической инфекции, консультация ЛОРа, стоматолога, анализ крови ат токсокары, лямблии, аскариды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анжела.
По фото похоже на проявления Микробной экземы.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т/сут 10дн
Местно: на гнойнички р-р фукарцин 2р/д 5-7дн, сверху мазь с Антибиотиком (Левомиколь, или Фуцидин, или Банеоцин или др.) 2р/д 10дней
Старайтесь ограничить контакт с водой и другими возможными раздражителями.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы определить по какой причине это возникает? Такая красота у нас уже была тогда дочке было 6 лет и вот через 3 года снова в этом же причём месяце проходило заболевание и сейчас такая же история.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжела, нужно в первую очередь обследовать ЖКТ, сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии, токсокары (это самая частая причина у детей).
Сдайте ОАК, Печеночные пробы.
Хорошо бы так же сдать кровь на дефицитные состояния: витаммн Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.
Самое главное исключить очаги возможной инфекции в организме (если есть какая-то болезнь, например гастрит, или кариозные зубы, или проблемы лор органов, это нужно сразу лечить, не запускать и не пускать на самотёк. И тогда у ребёнка будет всё хорошо ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анжела.
Это дерматит с присоединением вторичной инфекцией.
Главное ограничить длительный контакт с водой.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Через 15 мин крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем пантодерм до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Инфицированный дерматит
Не мочить до нормализации состояния
Наружно р фукорцин на высыпания 2 р в день до подсыхания
Наружно крем акридерм гента 2 р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
На приеме решите вопрос о приеме антибиотика.
На ногти мазь левомеколь 2 р в день втирать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, есть признаки бактериальной инфекции, акридерм противопоказан. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, крем фуцидин 2-3 раза в день. Можно также подсушивать фукорцином, но если планируется очный прием, то лучше не замазывать клиническую картину.
Ограничить контакт рук с водой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место распространенная стрептодермия.Начните с использования ванночек с отваром березовых листьев по 7-10 минут, не вытирать кожу,как только подсохнет провести обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового три-четыре раза в день.Ограничить контакт с водой,не использовать стероидные средства.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это экзема с вторичным инфицированием.
Делайте ванночки с хлоргекседином для ногтей. 1 раз в день фуцикорт 10-14 дней. Несколько раз в день наносите смягчающие средства (сенсадерм специальный, адерма дермалибур, липикар).
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами
Клиент
Бэлла, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы определить по какой причине это возникает? Такая красота у нас уже была тогда дочке было 6 лет и вот через 3 года снова в этом же причём месяце проходило заболевание и сейчас такая же история.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Экзема ставиться по клинике, специальных анализов для выявления причин нет. Бывает у людей , у которых нарушен кожный барьер и склонность к атопии. Смысла сдавать какие-либо анализы нет.