Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте! Около двух месяцев назад обнаружил на шее под правым ухом небольшую шишку. Плотная, безболезненная при надавливании, цвет кожи нормальный. По результатам УЗИ получил следующее заключение: Визуализируются лимфатические узлы овоидной формы , с четкими ровными контурами , смешанной эхогенности , размерами: - в подчелюстной области слева максимальный 12 х 7 мм , справа 14 х 8мм; - в сосцевидной области слева 10 х 3 мм , справа - 11 х 5 мм; Подскажите, пожалуйста, стоит ли обратиться за консультацией к врачу-онкологу?
Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ.
Размеры лимфоузлов не критичные, скорее всего лимфоузел увеличился в результате реакции на воспалительный процесс в горле или ротовой полости.
Горло болело, насморк, кашель был?
Евгения, добрый день! Нет, ничего не было. В целом с самочувствием никаких проблем не замечал.
Принятый ответ
Посмотрела. Ничего страшного.
Сходите к лору, исключите хронические инфекции горла, носа.
Сходите к стоматологу, исключите кариес, парадонтоз. При необходимости пролечите зубы.
Очаг инфекции есть, на него реагируют лимфоузлы. И сдайте общий анализ крови.
Евгения, большое спасибо! Могу приложить анализ крови от 24.08.2022, это недели за три до обнаружения шишки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращаться к врачу онкологу нет необходимости,
лимфоузлы по структуре доброкачественные.
А вот посетить лор врача и стоматолога рекомендую.
Увеличение шейных лимфоузлов обычно сигнализирует о наличии заболеваний лор органов и полости рта, хронических инфекционных очагов.
Алексей, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузла в области правого уха может говорить о заболевании ЛОР органов. Необходима консультация ЛОРа, общий анализ крови, СРБ. В консультации онколога нет необходимости.
Сергей, большое спасибо!