Консультация гинеколога /

Неприятные ощущения в интимной зоне — вопрос №1109001

Здравствуйте.Мучают неприятные ощущения во влагалище.Как ощущение жжения постоянное.Бывает ощущение,что не до конца сходила по-маленькому.Пила монурал,форумаг.Сдала мазок гинекологический,посмотрите пожалуйста,что может быть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, здравствуйте. Мазок у вас хороший. Но если есть жалобы на неприятные ощущения, желательно сдать расширенный анализ на флору - фемофлор. А также сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Надежда, здравствуйте ещё раз, сдавала общий анализ мочи и цитологию шейки матки (прикрепила документы в вопрос), я так понимаю это цервицит? До этого после ковида (при котором пила антибиотики), у меня болел желудок и после желудка спустилось вниз, думала цистит, получается не он. На приём к врачу только в понедельник, что посоветуете? Что это может быть? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию у вас в норме: по нему мы оцениваем только клетки, воспалительные изменения в этом мазке не оцениваются. Для исключения цервицита или вагинита вам нужно сдать фемофлор (который вам советовала выше). Анализ мочи без изменений, желательно сдать бак посев мочи и пройти УЗИ мочевого пузыря, получить консультацию уролога чтобы 100% исключить цистит или уретрит
Клиент
Надежда, узи мочеполовой системы делала, всё в норме. Приём у врача у меня только в понедельник и фемофлор получится сдать только в понедельник. Сегодня после туалета на бумаге заметила коричневатый маленький сгусток. Подскажите, можно чем-то облегчить жжение до понедельника?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор можно сдать в любой лаборатории до приема врача. После начала лечения его результаты будут недостоверны. Жжение именно во влагалище? Постоянное? Или сразу после мочеиспускания?
Клиент
Надежда, я живу в глубинке. Нет возможности до понедельника сдать анализ. Жжение постоянное, иногда слабее, иногда сильнее. Когда сижу ощущения более неприятные. После посещения туалета кажется, что не до конца сходила, хотя выжимать уже нечего. Уролог также проверял после туалета, мочи нет в мочевом. Сегодня на бумаге сгусток коричневый после туалета. Есть ещё ощущение как будто внутри опухло. Интимной близости нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла вас. Если жжение связано с мочевыделительной системой, облегчить состояние поможет ношпа или папаверин или любой спазмолитик. Если симптомы связаны с предшествующей антибиотикотерапией, то вероятнее все же нарушение флоры половых путей. Здесь, чтобы понять, чем лечить, нужны анализы. Примите флуконазол 150 мг дважды с интервалом 72 часа (1 и 4 день). Если жалобы вызваны грибковой инфекцией, должно стать легче
Клиент
Надежда, в мазке на флору написано элементы грибов не выявлены, вы пишете, что может быть и грибковая инфекция. Я в этом не понимаю, объясните, пожалуйста. В мазке на флору это может не отобразиться? (Если грибковые инфекции). Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по мазку всё идеально. если присутсвуют жалобы - нужно сдавать фемофлор 16. оам.
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз, сдавала общий анализ мочи и цитологию шейки матки (прикрепила документы в вопрос), я так понимаю это цервицит? До этого после ковида (при котором пила антибиотики), у меня болел желудок и после желудка спустилось вниз, думала цистит, получается не он. На приём к врачу только в понедельник, что посоветуете? Что это может быть? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, цервицит проявляет себя желто-зелеными слизисьыми выделениями, внешне вокруг цервикального канала и внутри мы видим воспаление. И, как правило, есть инфекционный агент, который его вызывает. Ни ждения, ни неполное опорожнения мочевого пузыря не вызывает.
По моче у Вас норма. По цитологии тоже.
Это не те анализы, которые характеризует флору. Сдайте фемофлор
Клиент
Ольга, в понедельник только получится попасть к врачу и сдать фемофлор. Скажите, пожалуйста, можно чем-то облегчить жжение до понедельника?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
разве что тантум-роза или мультигин актигель. то, что не будет влиять на результаты анализов. и постарайтесь 12 часов до мазка ничего не закладывать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазок отличный. Вероятно, мазок - из влагалища, а "интимная зона" - это, наверное, вульва, наружные половые органы.
Попробуйте:
Флуконазол 1 таб, мазь/крем на зудящее место - Пимафуцин, Клотримазол - несколько раз в течение дня. Если это кандидоз, за сутки будет существенное облегчение.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте ещё раз, сдавала общий анализ мочи и цитологию шейки матки (прикрепила документы в вопрос), я так понимаю это цервицит? До этого после ковида (при котором пила антибиотики), у меня болел желудок и после желудка спустилось вниз, думала цистит, получается не он. На приём к врачу только в понедельник, что посоветуете? Что это может быть? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это нормальная цитограмма и ничего больше. Это не на флору исследование.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Мазок нормальный, только обращает скудное количество грам положительных палочек, а это лактобактерии и при их небольшом количестве возникает дисбактериоз. Поэтому можете сдать мазок на фемофор 16 из влагалища для уточнения ситуации.
Клиент
Олег, здравствуйте ещё раз, сдавала общий анализ мочи и цитологию шейки матки (прикрепила документы в вопрос), я так понимаю это цервицит? До этого после ковида (при котором пила антибиотики), у меня болел желудок и после желудка спустилось вниз, думала цистит, получается не он. На приём к врачу только в понедельник, что посоветуете? Что это может быть? Спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ОАМ нормальный, воспаления мочевого пузыря в данный момент нет. Но, есть циститы неинфекционные. Цитология нормальная. Сдать надо фемофлор 16, если есть изменения пройти лечение и если не пройдут жалобы то обратиться к урологу. Если фемофлор 16 нормальный сейчас, то можно сразу обращаться к урологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Мазок у вас хороший, но он показывает только наличие острого воспаления. Его у вас нет. Но может быть изменение микрофлоры, которое не видно. Для этого рекомендуется сдать фемофлор.

Жжение может быть при попадении мочи на вульву, раздражаю и вызывая неприятные ощущения. Необходимо так же сдать анализ общий мочи, бак. Посев мочи, анализ мочи по Ничипоренко для понимания ситуации в мочевых путях. Сейчас можно брызнать слизистую мирамистином и если есть раздражение-мазать бепантеном.
Клиент
Вера, здравствуйте ещё раз, сдавала общий анализ мочи и цитологию шейки матки (прикрепила документы в вопрос), я так понимаю это цервицит? До этого после ковида (при котором пила антибиотики), у меня болел желудок и после желудка спустилось вниз, думала цистит, получается не он. На приём к врачу только в понедельник, что посоветуете? Что это может быть? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вы ощущаете боли при мочеиспускании, это цистит. В анализе мочи может ничего не показать. В вашем случае не мешало бы сдать фемофлор для более детального обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет. Вам нужно досдать расширенный анализ фемофлор 16
Клиент
Галимат, здравствуйте ещё раз, сдавала общий анализ мочи и цитологию шейки матки (прикрепила документы в вопрос), я так понимаю это цервицит? До этого после ковида (при котором пила антибиотики), у меня болел желудок и после желудка спустилось вниз, думала цистит, получается не он. На приём к врачу только в понедельник, что посоветуете? Что это может быть? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
А фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Галимат, нет, попаду к врачу только в понедельник, в понедельник только получится сдать. Чувство жжения очень мешает, чем можно снять его до понедельника? Сегодня ещё после посещения туалета увидела небольшой коричневый сгусток на бумаге
Акушер, Гинеколог
У вас снаружи или внутри влагалище?
Клиент
Галимат, внутри, я думала это мочеиспускательный канал, выходит жжёт сама шейка
Акушер, Гинеколог
Проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок хороший, показатели в норме.
Рекомендую сдать Фемофлор 16/Флороценоз и общий анализ мочи плюс посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам. По результатам можно назначить адекватное лечение.
Клиент
Араксия, здравствуйте ещё раз, сдавала общий анализ мочи и цитологию шейки матки (прикрепила документы в вопрос), я так понимаю это цервицит? До этого после ковида (при котором пила антибиотики), у меня болел желудок и после желудка спустилось вниз, думала цистит, получается не он. На приём к врачу только в понедельник, что посоветуете? Что это может быть? Спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший мазок. Зачастую такие ощущения бывают при несоблюдении гигиены. Попробуйте отказаться от постоянного ношения ежедневок. Подмываться два раз в день водой или гелем для интимной гигиены (покупать только в аптеке, например, лактацид). Также соблюдать гигиену интима. Если не хватает естественной смазки, то использовать дополнительный гель
Клиент
Татьяна, здравствуйте ещё раз, сдавала общий анализ мочи и цитологию шейки матки (прикрепила документы в вопрос), я так понимаю это цервицит? До этого после ковида (при котором пила антибиотики), у меня болел желудок и после желудка спустилось вниз, думала цистит, получается не он. На приём к врачу только в понедельник, что посоветуете? Что это может быть? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, причина в мочевой скорее всего. Сдайте бак посев из уретры и мочи
Клиент
Асиет, здравствуйте ещё раз, сдавала общий анализ мочи и цитологию шейки матки (прикрепила документы в вопрос), я так понимаю это цервицит? До этого после ковида (при котором пила антибиотики), у меня болел желудок и после желудка спустилось вниз, думала цистит, получается не он. На приём к врачу только в понедельник, что посоветуете? Что это может быть? Спасибо.