Результаты маммографии

Добрый день! Подскажите, по результатам ММГ в заключение написано «… на фоне плотной структуры … определяется очаг асимметрии» На что это может указывать? Назначено УЗИ , узи пока не сделала. Есть результат узи от марта 2022 г Результаты ММГ и УЗИ от марта прилагаю Спасибо!

Нет
40 лет

Здравствуйте!
У Вас тип плотности С- это значит плотная молодая молочная железа.
Маммография при такой плотности не несёт информативности и на ее заключение опираться не стоит.
Поэтому необходимо делать узи молочных желёз после менструации , 5-12 день цикла.

Виктория Алексеевна, спасибо большое!
УЗИ сделаю обязательно.

Принятый ответ

? пожалуйста

Здравствуйте

При маммографии плотность железы высокая (изза преобладания железистой ткани над жировой), поэтому это снижает визуализацию (на этом фоне плохо видно что в железе). Поэтому Вам рекомендовано дообследование по узи.
Вам надо показать протокол ммг врачу узи и акцентировать осмотр на этой зоне, чтобы врач её более внимательно посмотрел. Идеально, когда узи и ммг делает один и тот же врач.

Большое спасибо!

Здравствуйте, следует выполнить узи м.ж. с эластографией в 5-12 дни цикла.

Спасибо!
Это обследование мне назначено

Здравствуйте. Учитывая то что железа плотная в таком случае маммография малоинформативна данный метод необходимо дополнить узи исследованием на 5-12 день менструального цикла.

Спасибо!