Консультация гастроэнтеролога /

Лечебные Травы Для ЖКТ и Либидо — вопрос №1109330

Здравствуйте, хотел бы составить хороший набор трав для помощи в излечении болезни ЖКТ, общей пользы и поднятии тестостерона и либидо.
Есть болезнь ЖКТ - ГЭРБ (пищевод Барретта) Колит, Лимфоцетарный Дуоденит Задача - помочь ЖКТ с излечением болезни и травки для поднятия либидо и тестостерона, которые можно при данном заболевании
Что сейчас включил - Чага, Ромашка, Крапива - для помощи ЖКТ и общего здоровья Крапива, Цинк - для Либидо
Хочу добавить Якорцы Стелющиеся, Левзея Сафроловидная, Горянка - менять их между собой с перерывами, но по ним очень противоречивая информация по влиянию на ЖКТ
Можно ли применять данные травы или возможно какие-то другие вместо них для либидо и мужской силы? И что порекомендуете для помощи в лечении проблем с ЖКТ (основная проблема это ГЭРБ) И небольшой вопрос - можно ли какие-либо орехи и тыквенные семечки при ГЭРБ ?

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ, Простатит

Педиатр
Здравствуйте. Лечение травами не является безопасным, так как их прием может губительно воздействовать на печень, они также могут вызвать гепатиты.
Единственное , что можно пить это коротким курсом ромашку и мяту.
Также желательно сдать анализ на гормон тестостерон, если считаете, что снижено либидо. Проверить уровень сывороточного ферритина.
Орехи кушать можно в небольшом количестве, если после них вы не испытываете дискомфорт.
Сейчас вас что беспокоит со стороны жкт?
Клиент
Мария, травы использую с некоторой периодичностью и в минимальном количестве, само собой в дополнение к основному лечению ( Мексидол, Дексилант, Эрмиталь ) , делаю из них чаи
Сдавал анализ на свободный тестостерон несколько раз - находится в диапазоне 13 - 17 , по разному показывает
Можно ли тыквенные семечки в небольшом количестве при ГЭРБ и грецкий орех ?
По ЖКТ хоть и есть ГЭРБ и пищевод Барретта, но ощущение изжоги не беспокоит - мало ощущается какой-либо дискомфорт. Отрыжка после приема пищи или жидкости

Педиатр
Орехи можно, если никакого дискомфорта не доставляет, но в небольших количествах, то есть это не пачка, а максимум с ладошки.
Прокинетики типа ганатона, тримедата не пили?
Клиент
Мария, нет, прокинетики не принимал
Педиатр
отрыжка часто? сильно?
стул какой и с какой периодичностью?
Клиент
Отрыжка каждый раз после приема пищи или питья любой жидкости. Не сказать что совсем сильно
Стул сейчас раз в день после месяца приема лекарств ( месакол, эрмиталь, дексилант )
Клиент
Мария, по левзее и трибулусу можно ли пробовать, ориентируясь на реакцию ЖКТ ?
Педиатр
я бы всё таки не рекомендовала их пить, по крайней мере лучше посоветоваться с вашим лечащим врачом нужно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все травы. БАД доказанно негативно влияют на ЖКТ, обладают токсическим действием на печень, провоцируют развитие гепатитов. В рамках доказательной медицины они не применяемы. Они не лечат и не профилактируют болезни ЖКТ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую не увлекаться разными родами трав, т к они негативно скажутся на слизистой пищевода и окажут негативное влияние на печень (токсический гепатит).
Если вы хотите помочь своему организму различными родами травами и добавками, то необходимо это сделать грамотно.
При гэрб и ПБ таких к сожалению нет-только лекарственные средства: ипп +альфазокс (цитопротектор для пищевода), только данные препараты имеют доказанную эффективность для замедления дальнейшего прогрессирования.
По поводу кишечника: здесь с учётом нашего неполноценного питания , можно помочь дополнительно добавив источник пищевых волокон или масляной кислоты (например фибраксин, закофальк).
По поводу защиты печени, нормализации липидного спектра, профилактики НАЖБП - можно куркумин фирмы солгар.
Орехи и тыквенные семечек в меру при гэрб можно!
Клиент
Татьяна, благодарю за развернутый ответ. Травки стал смотреть, тк в рекомендации при ГЭРБ было убрать кофе и крепкий чай и заменить на легкий чай, чай с молоком и травяные чаи ( вот тут травяные решил сделать сам из полезных компонентов ) . Альфазокс уже принимаю ( назначили пропить его месяц ) , Месакол на 3 мес и Дексилант на полгода . По орехам отлично, буду пробовать по ладошке в день, очень люблю этот продукт
Можно ли принимать такую добавку как аргинин, она не влияет на ЖКТ ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аргинин может вызвать расстройства пищеварения, длительный его прием не рекомендуется
Клиент
Татьяна, понял. Можно ли применять тыквенные семечки как источник аргинина и цинка ? Они как смотрел по составу обладают высоким количеством данных веществ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цинк также можно принимать, но желательно в форме цитрат , для меньшего влияния побочных действий на жкт