Консультация лора /

Пристеночное затемнение в правой гайморовой пазухе — вопрос №1109430

Здравствуйте, летом пошел к ЛОР врачу, т.к у меня уже года два не дышит нос, особенно в положении лежа. ЛОР написал диагноз вазомоторный ринит и прописал капли Назонекс. Так же направил на рентген гайморовых пазух. Сделал рентген, фото прикрепил. Диагноз: пристеночное затемнение правой гайморовой пазухи. Прокапал месяц капли, не помогло. Постоянно увеличены носовые раковины. Стоит перевернуться на левый бок, перестает дышать правая ноздря, поворачиваюсь на правый бок, не дышит правая. Всегда хожу с платком. Сегодня нашел панорамный снимок зубов, который делал год назад. На нём мне кажется тоже есть затемнение. Посмотрите пожалуйста, норма ли это когда так долго есть затемнение. Около недели назад нащупал две шишки справа в области щеки. Они не прям большие, но слева таких нет. Фото места прикрепляю. Так же есть увеличенные лимфоузлы узи прикрепил.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Нет склонности к аллергии? Приступы чихания или слезотечения?
С другой стороны сама перегородка может быть причиной вазомоторного ринита, конечно зависит ещё от степени искривления и нарушения носового дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Склонности к аллергии не замечал.

Клиент
Татьяна, в вертикальном положении еще плюс минус можно дышать, но когда ложусь спать дышу исключительно ртом.
Клиент
Татьяна, а на панорамном снимке год назад есть затемнение?
Клиент
Татьяна, И есть ли какие-нибудь образования в щеке на снимке, который делал 2 месяца назад? Просто переживаю, что это может быть рак гайморовой пазухи.
ЛОР
Образования не видно, по крайней мере злокачественного точно. Но это рентген, где вся ваша голова со всеми структурами сжимается в одну плоскость. Нужен КТ.
В какой дозе принимали назонекс?
Клиент
Татьяна, первую неделю утром и вечером по два впрыскивания в ноздрю (50 мкг). Остальные три недели только вечером.
ЛОР
Какой-то эффект при применении 2 раза в сутки был, хотя бы временный?
Клиент
Татьяна, да был, в положении лежа начинали дышать две ноздри. Но во сне из за того, что я привык дышать ртом, дышал ртом.
ЛОР
Ну это уже дело привычки. Если положительная динамика была то можно продолжить. Или попробовать комбинированный спрей как например момат-рино Адванс или Риалтрис. А может там есть Демиста. Надо смотреть что есть.
Клиент
Татьяна, доктор сказал, что это гормональные капли и их больше месяца капать нельзя. Мне сейчас, что делать? Кт на данный момент возможности сделать нет. Отсутствие дыхания прям жизнь не портит, просто переживал, что может быть что-нибудь злокачественное.
Клиент
Татьяна, снова прокапать месяц назонекс ?
ЛОР
Это не правильное утверждение, даже детки бывает используют и по 3 месяца в малой дозе, и 6 месяцев, а некоторые с полипами, все время.
Да это гормональный препарат, но он топический гормон, то есть действует только на местном уровне и практически не всасывается в кровь. Поэтому конечно можно принимать по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день месяц, потом можно для поддержания по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сделать КТ придаточных пазух носа.
Оценить на сколько смещена носовая перегородка. И решение вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, оперативное лечение это хирургическая операция ?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста есть ли затемнение на панорамном снимке зубов год назад? И есть ли какие-нибудь образования в щеке на снимке, который делал 2 месяца назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, хирургическое лечение.
На панорамном снимке есть небольшое затемнение верхнечелюстных пазух, больше левой.
Образований не видно. Говорили о них Лору?
Клиент
Екатерина, лору не говорил, т.к нащупал неделю назад где-то.
Клиент
Екатерина, не могу точно утверждать, что их до этого не было. Они по ощущениям как связки. Овальной формы. Я прикрепил фото где понятнее расположение.
Детский ЛОР, ЛОР
Не видя очно, без пальпации сложно сказать, что это
Клиент
Екатерина, понял спасибо. А нормально, то что на снимке правая гайморовая пазуха меньше чем левая? А лобная наоборот больше.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, совсем не большая разница, это анатомическая особенность
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, еще вопрос по поводу кт и операции. Можно ли это перенести на год? Я сейчас не в России, а лишних 2000$ нет чтобы сделать операцию.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, выполните как будет возможность
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по рентгену есть незначительные изменения
Выполните КТ придаточных пазух носа чтоб точно разобраться в вопросе
Возможно вся проблема в искривленной носовой перегородке