Низкое расположение головки
Здравствуйте. Беременность ЭКО, 35 недель ровно по УЗИ, 34.1 по месячным. На последнем УЗИ врач сказал, что голова ребёнка расположена очень низко в тазу, пришлось смотреть вагинальным датчиком. Ощутимо болят лобковая и тазовые кости. Расхождение 6.5 мм, 1 стадия симфизита. Шейка 27, закрыта. Утрожестан отменён с 34 недели. Нахожусь больше в лежачем положении, на улицу - бандаж. Насколько опасно данное положение для ребёнка? Что можно предпринять, чтобы доносить до срока? Очень переживаю, заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Если шейка закрыта, положение головки не так важно.
Если есть резоны опасаться преждевременных родов, можно вернуть Утрожестан через рот на неделю, до 36 недель. Старше этого срока "сохраняющих" мероприятий уже обычно не проводят.
Вы уже на финишной прямой )
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, вы доносите беременность. Бандаж носите до родов. Стягивайте его хорошо. Можно мазать Нурофен гель на симфиз есои болит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риска преждевременных родов в описанной ситуации нет, головка плода может располагаться по-разному по отношению ко входу в малый таз, в том числе это зависит и от анатомии Вашего таза. А с шейкой Вашей Вы и переходить можете.
На Вашем сроке беременности роды происходят только тогда когда этого пожелает малыш, и когда созреет его гипоталамо-гипофизарная система, это стимулирует начало родовой деятельности.
Относительно симфизита - следует повторить УЗИ симфиза в 37 недель беременности, а сейчас максимально разгрузить таз : покой, меньше сидеть, больше лежать, носить бандаж, при необходимости проконсультироваться у травматолога -ортопеда по терапии, если боли очень выраженные.
Для малыша никакой опасности в том что головка его ниже чем обычно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если шейка хорошо и раскрытие внутреннего зева нет, то спокойно доносите, соблюдайте физический и половой покой. 37 недель это уже доношенный срок считается, у вас ещё немного осталось до срока. Опасности никакой нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главное, что шейка матки нормальной длины и состояния. Головка может быть низко до 40 недель беременности. Дородовой бандаж носите, но одевайте и снимайте лёжа. Половой и физический покой соблюдайте.
Здравствуйте, с низким расположением головки вы донесете до доношенного срока, носите бандаж до конца беременности, и не переживайте