Подскажите пожалуйста о чем говорят мои результаты анализов

Здравствуйте, увеличился лимфоузел в паху. Сдала оак, есть показатели не в норме: лейкоциты 4.44 *10^9, моноциты 0.51*10^9, 11,4 % , тромбоциты 195, гемоглобин 121. Незрелые гранулоциты 0.01* 10^9. Биохимия крови и оам в норме. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и что дальше делать.

Фарингит
33 года

Здравствуйте.
Отклонения в результате вашего анализа крови незначительные,
говорят о вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной или недавнем контакте с ней, латентном железодефиците.
Для диагностики железодефицита необходимо сдать анализ крови на ферритин, пройти лечение препаратами железа при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, а то что лимфоузел воспален и лейкоциты понижены, а моноциты повышены?

Эти отклонения в совокупности указывают на вирусный процесс, я написал вам в первом ответе.
C учетом локализации лимфоузла возможно есть проблемы с органами мочевыделительной или репродуктивной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, по репродуктивной всё хорошо по анализам и УЗИ, по мочевыделительной оам в норме, мочевина и креатин тоже в норме

Здравствуйте, Татьяна, узел болезненный при пальпации? Каких примерно размеров? С одной стороны?
По крови признаки незначительного воспалительного процесса, появление незрелых гранулоцитов тоже с этим связано

Надо проверить общий анализ мочи, сделать гинекологическое узи, консультация гинеколога

Сейчас можно пропить НПВС (нестроидные противовоспалительные средства), например намесил по 1 пакетику 2 раза в день в течение 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, я как раз с гинеколога и начала, сдала анализы и сделала УЗИ она вынесла свой вердикт что всё по её части хорошо, идти к хирургу.
Размер до 14 мм по УЗИ. При пальпации неприятные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, узел с одной стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, оам в норме, прикреплю его тоже

Есть признаки латентного железодефицита, надо проверить уровень Ферритина, при его сниженном значении начать приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, сывороточное железо вроде в норме. Всё равно нужно сдать ферритин?

Да, ферритин отражает запасы железа и его снижение будет говорит о латентном дефиците железа

Надо пропить Нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, а по поводу лимфоузла к кому обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, НПВС снимет воспаление с лимфоузла?

Да, Нпвс снимает воспаление
Показаний для антибактериальной терапии нет

Если эффекта от Нпвс не будет, тогда надо показаться инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, а эффект должен заключаться в уменьшении его размеров и должна пропасть болезненность при пальпации?

Принятый ответ

Да

Татьяна, здравствуйте!
Гемоглобин и тромбоциты у вас в норме. Но не исключается латентный дефицит железа. Нужно сдать анализ на ферритин.
Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов связано с вирусной инфекцией, которая также может быть причиной увеличения лимфоузлов.
Но чаще всего лимфоузел увеличивается из-за местного воспаления, поэтому нужно начать с консультации гинеколога.
Если там все в норме, и если есть увеличение и других групп лимфоузлов, то исключать персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ).
Но размер паховых лимфоузлов до 2 см - абсолютная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, а незрелые гранулоциты тоже из-за вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, и как исключить все вирусы о которых вы написали?

Да, незрелые тоже.
Сдают анализ ИФА на определение антител IgM и IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, сходила сегодня проверить забрюшинные лимфоузлы они в норме. Паховые оказывается оба воспалены. Посмотрела прежние анализы лейкоциты никогда не были такими и низкими.

А другие группы лимфоузлов не увеличены? Шейные, подмышечные, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, под челюстные и шейные в норме, подмышечные по УЗИ не смотрели(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, гинеколог на ощупь не определила что увеличены.

На мой взгляд, на данный момент можно пока просто посмотреть в динамике. Возможно, это увеличение после какой-либо перенесённой инфекции, воспаления, и они могут самостоятельно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, а то что лейкоциты намного меньше чем обычно? У меня меньше 5*10^9 никогда не было результата.

Принятый ответ

Самая частая причина снижения лейкоцитов - это вирусные инфекции. Если такие значения сохраняются длительное время, нужно сдавать анализы на вышеперечисленные персистирующие вирусные инфекции. Либо обратиться к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, большое спасибо.

Здравствуйте

По крови критичного нет. Признаки перенесенной орви. Снижен один из эритроцитарных индексов, планово сдайте кровь на ферритин (после болезни сдавать нельзя), витамин в12 и в9 доя исключения дефицитов. Уровень тромбоцитов в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, в том то и дело что я не болела

Орви могут протекает в скрытой форме. Клиника не всегда может быть выраженной.

Орви могут протекать в скрытой форме. Клиника не всегда может быть выраженной.