Помогите расшифровать ЭЭГ ребенка 3 года
Добрый день! Ребенок, мальчик 3 года. Разговаривает, но не чётко, может произносить не все буквы. Не усидчивый, активный, может иногда закатить истерику, если не делают, так как хочет он. В Садике есть друзья, но может и подраться с ребятами за игрушку или игру. Сходили к психиатру, он направил нас на ЭЭГ. Помогите пожалуйста разобраться с результатами ЭЭГ, так как будущий прием только через 2 недели. ЭЭГ в состоянии бодрствования: Альфа активность: представлена одиночными волнами группами волн А 50-70 мкв, частотой до 8Гц, индексом близким к среднему, с умеренным проявлением дезорганизации. Зональные различия формируются. Бета-активность: регистрируется во всех отделах, частотой 22-30 Гц и А до 7-10 мкв. Медленноволновая активность представлена диффузно волнами тета диапазона А 90-170 мкв, преимущественно в левой центрально-теменной и височной области. Пробы "открывание-закрывание глаз": реакция активно выражена Фотостимуляция: при предъявлении РФС на всех частотах фотопароксизмального ответа не выявлено. Эпилептиформная активность - в фоновой записи в ходе активирующих проб не выявлена. Заключение: амплитудно-частотный спектр близок к средневозрастным нормам. Регистрируется периодической диффузное тета замедление с преобладанием в левой центрально-теменной и височной областях. Сон модулирован по стадиям и фазам, физиологический паттерны выражены. Эпилептиформная активность не выявлена. Клинических паттернов эпилептических приступов во время исследования не выявлено.
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлено диффузное замедление тета ритма,что говорит о склонности к повышенной возбудимости,стрессовым ситуациям.
Эпиактивности нет.
Основная задача при проведении ЭЭГ-это исключить эпилепсию.
У вашего ребенка ее нет.
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Описанные изменения могут свидетельствовать о повышенной нервной возбудимости.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Здравствуйте. По ээг всё нормально. Занимайтесь с логопедом . Соблюдайте режим дня . Мультики не более 30-40 минут в день . Достаточный ночной сон .консультация психолога
Принятый ответ
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. Вам необходимо занятия с логопедом, консультация психолога. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером.