Темное пятно на десне
Здравствуйте! Появилось темное пятно на нижней десне. Заметил пару месяцев назад, но когда появилось точно сказать не могу. На ощупь немного матовая поверхность, не болит. Пару недель назад сдавал общий анализ крови, кроме гематокрита и средней концентрации Hb в эритроцитах все в норме. СОЭ и СРБ в норме.
Принятый ответ
Добрый день , была ли травма ? Обращались ли к стоматологу на очный приём и делали снимок рентген ?
Екатерина, не припомню, чтобы была травма. К стоматологу на прием еще пока не обращался.
Рекомендую очный приём стоматолога и обязательно рентген снимок (лучше всего клкт)
Екатерина, благодарю, в ближайшее время постараюсь попасть на прием. А вообще от курения может быть такое? За последние два года ухудшилось состояние зубов и появилось вот это пятно.
От курения мало вероятно . Но все возможно , смотря , что вы курите . Это может быть и сосудистая реакция . Поэтому очный приём стоматолога необходим . Так же по фото вижу плохую гигиену полости рта , поэтому на приёме обязательно осмотр всей полости рта на момент инфекционных процессов (кариес , пульпит , камни, налет и тд) и полная санация .
Подскажите ещё , пожалуйста, хронические заболевания какие-то имеются ? (Эндокринные, сердечно-сосудистые , нефрологические) ?
Екатерина, в основном хронические заболевания со стороны ЖКТ: панкреатит, гастрит и холецистит
По нефрологии ставили подозрение на МКБ, на узи были точки в почках, похожие на песок.
Больше вроде бы ничего и нет хронического.
Поняла . Для начала стоматолог . Потом уже , если стоматологически решения проблемы не будет . То другие доктора .
Екатерина, благодарю, так и сделаю тогда
Будьте здоровы и берегите себя . Не запускайте , обследуйтесь .
Принятый ответ
Фото ,к сожалению не передаёт всех деталей происходящего. На мой взгляд ,нет ничего креминального . Похоже на сосудистую реакцию , такие бывают в последствии травм , сама травма могла пройти незаметно. Могут сохраняться долгое время. Для полного понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или пародонтологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Тут нужно все прощупать посмотреть и оценить все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, благодарю, постараюсь попасть к хорошему специалисту на прием. В живую думаю лучше будет видно, чем на фотографии.
Да ,к сожалению ,в случаях подобным Вашему ,по фото оценить ситуацию можно с большим элиментом гадания . А гадание ,не лучший ,на мой взгляд, способ диагностики в медицине. )
Принятый ответ
Здравствуйте!Это может быть и паталогические образование и не паталогические,поэтому для начала нужен очный осмотр стоматологом-терапевтом,он посмотрит очно, сделает рентген и оценит его
Принятый ответ
Ростислав, здравствуйте! Данное пятно скорее всего связано с местной сосудистой реакцией. Пигментация от курения тоже имеет место быть, так называемый "меланоз курильщика". Не похоже на что-то серьезное. В любом случае, посетите своего врача-стоматолога. В таких ситуациях важно зафиксировать то, что на данный момент есть и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! лучше обратиться на очный прием к стоматологу для осмотра, если есть возможность к стоматологу -парадонтологу (занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта). На мой взгляд, ничего страшного, от курения может быть-как пигментация на слизистой и налет на зубах, может от механической травмы.