Консультация детского стоматолога /

Удаление 4-ки у ребёнка 5 лет — вопрос №1110323

Здравствуйте. Зуб 4-ка сверху был пролечен у ребёнка давно. Видимо, на каком-то этапе там образовался свищ. Сегодня всю ночь ребёнок не спала. Болел один из зубов. Видимо, эта 4-ка. Сама она не могла мне показать, какой. На этой стороне ещё вылезает 6-ка и пролечена 5-ка. Сегодня даже нурофен не спасал. Боль не утихала. Наш стоматолог сказала нам месяц назад, когда лечили 5-ку, держать этот зубик (4-ку) до последнего. Поэтому, когда он у нас болел пару раз, мы давали нурофен и все проходило. Сегодня ребёнок даже кушать не могла спокойно. К своему врачу не попали, т. к. она в отпуске. Пошли в дежурный кабинет. Там нам сделали рентген. Я его приложу. Посмотрите, пожалуйста, я беспокоюсь, теперь у нас будет кривой прикус? С другой стороны, тянуть уже было больше некуда ((( мы его вырвали

Возраст: 5

Стоматолог
Добрый день . У вас на подходе уже зачаток постоянного зуба . Да , нужно держать до последнего , но это последнее как раз сейчас и случилось . Боли терпеть не нужно , к тому же показания к удалению уже есть . Будет ли патология прикуса , и именно из-за этого зуба сказать сложно , можете проконсультироваться с ортодонтом( на момент , нужно ли поддержание места ) . Потому что аномалии прикуса не всегда могут быть по причине удаленного зуба , тут все индивидуально .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Сейчас, кажется, у ребёнка поднялась температура через 2,5 часа после приёма. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано со свищем. Говорит, что также больно это место, где был зубик
Стоматолог
После удаления зуба болезненность может сохраняться . Поддерживайте гигиену полости рта . Можете делать ротовые ванночки отваром ромашки (подержали во рту и сплюнули) и наносить гель холисал аккуратно ватной палочкой в области удаления . При болях можно дать нурофен детский . Доктор после удаления вам назначил лекарственные препараты?
Клиент
Нет, не назначал. Может быть, стоило?
Клиент
Она у меня ещё успела водой рот пополоскать через минут 30 после удаления (((
Стоматолог
Если доктор не назначил , значит показаний для этого не было , именно он проводил удаление , ему виднее . Я могу оценить состояние только по рентгену прикрепленному . Выполняйте рекомендации , которые я вам написала . Пару дней может быть болезненность , не переживайте . При ухудшении состояния на очный осмотр к стоматологу .
Стоматолог
Полоскание было активным ? Если да , она могла выполоскать кровяной сгусток , который помогает в заживлении лунки , может развиться альвеолит . Наблюдайте сегодня . Если завтра будет ухудшение состояние , то обратитесь к лечащему доктору .
Клиент
Спасибо большое за ответ. Я переживаю за температуру. Ребёнок вялый и лежит, ничего не хочет. Хотя целый день не ела.
Стоматолог
Дайте детский нурофен и пусть поспит . Следите за состоянием , если что сразу ко врачу .
Клиент
Как же теперь узнать, остался ли этот сгусток?. Несколько секунд, наверное, полоскала
Клиент
Хорошо. Спасибо большое
Стоматолог
Вы никак не узнаёте . Следите за состоянием. Если начнёт жаловаться на ухудшение , отёк , сильные боли , то причём врача обязательно .
Стоматолог
Пожалуйста, скорейшего выздоровления . Сильно не паникуйте . У детей в отличии от взрослых все реакции протекают ярче . Но за состоянием наблюдайте .
Клиент
Хорошо, я поняла. Спасибо
Клиент
Извините, что снова пишу. Сейчас смерили температуру. Почти 39
Клиент
Дала нурофен, конечно, сейчас буду звонить в стоматологию. Но ведь 39 - это уже не норма, явно
Стоматолог
Примите нурофен детский . Вызовите скорую. 39 это уже много для реабилитации после удаления .
Стоматолог
Ничего страшного , извиняться не за что , пишите столько сколько будет нужно , я и другие доктора ответят вам на все вопросы
Клиент
Скорая ответила мне, что они никак не могут помочь, кроме как укол литички сделать. В нашем городе нет стоматолога в приёмом покое Красного Креста и БСМП
Стоматолог
Сейчас состояние как у ребёнка ?
Клиент
Екатерина, плохо. Температура 39. Дала ношпу полтаблетки. Не знаю, через какое время дать нурофен.
Стоматолог
Запишитесь по острой боли завтра на приема к стоматологу , нужно осмотреть лунку , удаленного зуба . Нурофен последний раз во сколько давали ?
Клиент
У неё ещё почти полностью прорезалась шестёрка сверху на этой челюсти. Но ведь не может же она такое давать? Дежурный врач мне сказал, что она (шестёрка) "идёт спокойно "
Стоматолог
По снимку , который прикреплён 6 не причём , но животна этом снимке , она не полностью видна к сожалению .
Клиент
В 16.30 давала. До этого утром
Стоматолог
Нурофен можно каждые 6-8 часов при болях
Клиент
Самое печальное, что я позвонила хирургам-стоматологам в поликлинику, где удаляли. И они ответили, что это нормально... 39... Что у всех по-разному. Я говорю: ну не такая же должна быть! На что мне ответили, чтоб я давала нурофен и пришли завтра
Клиент
Конечно, я завтра приду. С ребёнком. Но как они будут ей и что ковырять в таком состоянии. При таком конвейере, как у них ?
Стоматолог
Нормально до 38 . В так , да , вам завтра в срочном порядке нужно на осмотр .
Стоматолог
Вы можете обратиться в частную клинику к грамотному детскому стоматологу -хирургу по острой боли
Клиент
Он же и работает в частной. У нас маленький город. Выбора нет особо. Иначе я бы уже дошла до главврача. Попробую завтра везде где можно, где есть условия для операционных. Сейчас смерили. Уже 39.3. Нурофен дала. Что это такое происходит страшное((( я очень боюсь сепсиса и остеомиелита.
Клиент
Опять же на что мне обращать внимание, если начнётся, не дай Бог заражение? Как это все себя проявляет при стоматологической такой вот проблеме?
Стоматолог
Ещё как вариант , что скорая не едет . Но состояние ухудшается можно обратиться в отделение челюстно-лицевой хирургии детское (такое должно быть в каждом городе) работают они круглосуточно , всегда есть дежурный врач
Стоматолог
Отёк , боли , сильное повышение температуры
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы! Прошло 50 минут после приёма нурофена. Температура такая же. 39.2
Стоматолог
Сейчас два варианта . Либо дождаться завтрашнего утра и сразу идти в клинику , либо в стационар челюстно-лицевой хирургии в детское отделение .
На счёт вопросов , не переживайте , я пытаюсь вам помочь как могу и с вами на связи , поэтому пишите , задавайте
Клиент
Екатерина, спасибо большое. У нас есть такое отделение. Сейчас узнала. Только для взрослых. Детского нет. Только хирургия
Стоматолог
Ну ребёнка же они могут принять , если в городе нет детского
Стоматолог
Любовь , как сегодня состояние ребёнка ?
Стоматолог
Здравствуйте!Тянуть должны были не Вы ,а врач.Нужно было врачу перелечить зуб (когда он болел пару раз) и тогда зуб ещё постоял бы.Инфекцию в кости Нурофеном не убрать,когда зуб начинал болеть ещё первые разы,инфекция разрослась и получилось то что получилось.Теперь нужно обратится к детскому ортодонту ,что бы он изготовил сдерживающие пластинки в области удаленного зуба(так как смена этого зуба идёт в 8-9 лет)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Меня пока беспокоит больше то, что у ребёнка 39. И плохо сбивается. Сейчас дала 0,5 таблетки но-шпы. Снова нурофен давать буду. Конечно, я схожу к ортодонту. Мне бы сейчас до утра дотянуть нормально с ребёнком.
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно у ребенка вирусная инфекция,нужно вызвать скорую
Стоматолог
На мой взгляд при такой картине ,как Вы описываете,при наличии восполения у корней зуба , корни сами уже начали рассасываться , потому что зачаток постоянного зуба уже на подходе и близко расположен, оставлять зуб нельзя. У ребенка боли, очаг восполения и может повредится зачаток постоянного зуба. После удаления когда все заживёт , покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу ортодонту , на очном осмотре,доктор сможет оценить происходящее во всей зубочелюстной системе в целом и решить вопрос стобилизации прикуса , тем более ,что делать это рационально ,на мой взгляд, начинать лет с пяти.