Проблемы с речью и не только (

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Говорит очень мало , Мама , Папа (иногда) и дай, ну и на своём лепет, может иногда сказать кака, какие-то звуки, ну и так болтать не пойми что . На имя отзывается, когда зовёшь приходит, в глаза смотрит, слушает что ему говорят, Просьбы: стой, дай, возьми или на, встань, подними ноги , руки, снимай ну и т.д. выполняет. Указательного жеста нет, если что-то надо открыть приносит мне этот предмет и даёт в руки, если что-то надо взять достаёт сам, или тянется и требует чтобы я ему помогла. Сам включает телевизор в машите. С детьми играет не очень, в основном гуляет сам,за руку ходит со мной или с папой, если что-то видит интересное бросает руку и бежит. Когда Папа приходит с работы бежит его встречать , обнимает . Когда плачет приходит чтобы его пожалели. Ругаю понимает, начинает плакать, Пьёт сам из кружки, есть ложкой может, но не хочет, кормлю, в еде не избирателен, ест все, кусочки твёрдые тоже( яблоко ест сам ). В игрушки играет во все понемногу , очень любит листать и рассматривать книги. Кататься с горки на домашнем спортивном уголке. Заниматься ну никак не хочет, сидит 3 минуты максимум. Сортер собирает если заставлю. Очень активный , хорошо развит физически, везде лазит, прыгает, скачет, бегает. Сон нормальный и дневной и ночной. Горшок, пока никак, сажаю, сидит, но дела делает все-равно мимо ((( , когда говорю пись-пись на горшок, хватается за писюн, понимает что я от него хочу , но садиться никак. Ходили на занятие к логопеду, устроил там истерику, заниматься не стал). Сейчас пьём понтагам выписал психиатр, по 2,5 мл 2 раза в день, ещё даю магний в 6 и рыбицы жир с витамином В. Подскажите пожалуйста, правильная ли дозировка, можно ли принимать остальные препараты указанные выше. И главный вопрос, может ли это быть РАС, очень боюсь 😢

Нет
2 года

Здравствуйте. А психиатр рас исключил ?ролевые игры есть ? Проблем с питанием нет. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, здравствуйте! Психиатр ничего не сказала, написала здоров, и выписала нам пантогам. Полевых игр нет. В еде не избирателен, ест все, сам может есть только руками, ложку ни в какую не хочет брать, пьёт сам из кружки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, ролевых , извините )

Когда ребёнок здоров пантогам не назначают . Проконсультируйтесь с другим психиатром , для начала нужно исключить проблему в психическом развитии . Рекомендации просмотреть лекции на ютуб Елисея Осина чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, обязательно посмотрю, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, а пантогам назначила она потому что всего 3 слова в лексиконе, сказала попейте, может заговорит ?‍♀️

Если проблем в психическом развитии нет, то реьенок итак заговорит . Пантогам препарат без доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, поняла, спасибо)

Здравствуйте.
Дозировка пантогама верная.
Препарат принимают по схеме:
1 неделя-по 2,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 2,5 мл 2 раза в день
8 неделя-по 2,5 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Магне В6 и рыбий жир можно принимать параллельно.
Признаков РАС нет,но желательно пройти тестирование- https://test.autism.help/

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте! А что делать, мы пьём его с самого начало по 2,5 мл, допиваем первый флакон, в сумме наверное где-то 17 дней. Две недели назад болели ковид , температура была у ребёнка 40, в это время не давали пантогам . Нам продолжать также пить? Но пока я не увидела каких либо изменений от препарата, выписали на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, пьём пантогам 2,5 2 раза с первого дня, не написала в ответе выше )

Продолжайте пока давать по 2,5 мл 2 раза в день(раз уже начали так принимать-ничего страшного)
Восьмую неделю принимайте по 2,5 мл 1 раз в день и отмена.
Эффект от терапии не сразу возникает-нужно время.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром)
Желательно пройти видеомониторинг ЭЭГ(дневной или ночной-2 часа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, ест проходили, у нас нет указательного жеста, но если покажу своим пальцем на какой-либо предмет, смотрит, из-за этого тест пишет что есть риск ?

Так по описанию он у вас соображает все.
Прогностически важно,что ребенок выполняет просьбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, описала как есть, меня волнует что нет указательного жеста, нет речи , за исключением отдельных слов, и ещё то что он играет только в определённые игрушки, любим книги, карточки , спортивный уголок, ну и самокат сейчас стал таскать , но не соображает что надо отталкиваться ногой, учим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, а ещё рисует мелом на доске, так каляки какие-то , даю мел сразу бежит к доске рисовать ₽

Есть ли видео как малыш реагирует на вашу речь и просьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, в данный момент нет, надо записать.

Если не сложно,то запишите и выложите в яндекс-диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, хорошо, попробую )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видео не получилось записать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, даже не знаю что записать , занятия не получается не сидим вообще ?

Здравствуйте.
Дозировка пантогама верная, но особого эффекта от него ждать не стоит. Самое главное - занятия с логопедом, нейропсихологом + Ваши занятия дома.
Магний В6, рыбий жир можно давать. Витамины группы В не нужны. Их рекомендуется принимать только при наличии подтвержденного по анализам дефицита, что бывает достаточно редко.
Для горшка возраст не критичный. В норме сроки освоения горшка до трёх лет. Продолжайте высаживать, поощряйте если сходит на горшок. Но не ругайте, не наказывайте, иначе это может вызвать реакцию протеста.
По описанию у ребенка задержка психоречевого развития, есть некоторые настораживающие моменты. По поводу РАС заочно сложно сказать. Обратитесь к другому психиатру для альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, сейчас хочу подключить бассейн, массаж и занимаюсь с ним дома , и физкультурой и развитием мелкой моторики, физ-ру любит больше, а заниматься совсем не хочет, сидит 3-5 минут и все. К логопеду ходили, устроил там истерику, она не смогла с ним заниматься ?

Значит ещё рано заниматься с логопедом, попробуйте через 2 -3 месяца.
Физические упражнения тоже способствуют развитию речи, продолжайте заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, логопед нам посоветовала крутить его , для вестибулярного аппарата, сказала ходить на руках, руки слабые сказала, хотя от дома везде лазит, прыгает, как обезьяна ?

Да, вестибулярные упражнения также играют роль в развитии речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо большое за ответы, будем заниматься и надеяться что в к у нас получится ❤️

Всё получится, главное что ребёнок понимает обращенную речь, выполняет просьбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, выполняет, конечно ещё не очень много но, то что описала делает. Спасибо, хорошо что есть врачи которым можно задать вопросы и онлайн в том числе. Здоровья Вам и мирного неба над головой ?

Принятый ответ

Спасибо большое, взаимно ?