Консультация нейрохирурга /

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста — вопрос №1110605

Здравствуйте. Моему сыну 19 лет. Страдает гипертонией уже более 2х лет - до 180/100 поднимается давление. Тревожное расстройство личности, депрессия, панические атаки. Тахикардия до 160 уд.в минуту доходит.
Принимает препараты от депрессии.
Сделали МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, обнаружили "ретроцеребеллярную арахноидальную кисту".
Размеры 1×1,5×3,2 см
Что-то можно с этим делать? Требуется ли лечение какое-то по поводу кисты?
Можно ли исключить онкологию?
Анализы крови в норме.
Отёк сетчатки у окулиста.
МРТ делали без контраста.
Какие наши дальнейшие действия по поводу кисты?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипертония, ретроцеребеллярная арахноидальная киста, тревожное расстройство личности, депрессия

Невролог
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ и осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Прикрепила МРТ и офтальмолога.

Невролог
По МРТ киста небольшая, она не оказывает влияния на окружающие ткани и не может давать никакой симптоматики. Можно ещё очно показать диск МРТ нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
По осмотру офтальмолога сосудистые изменения, которые могут быть связаны с гипертонией, главное что нет отёка диска зрительного нерва.
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется арахноидальная киста это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно,в вашем случае она небольших размеров и никак не влияет на окружающие ткани. Консультация нейрохирурга в любом случае нужна,но показаний к оперативному лечению не вижу. Контролируйте АД и принимайте постоянно гипотензивные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Невролог
Здоровья вам)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте арахноидальная киста это доброкачественное новообразование не операбельное
Но тем не менее очная консультация нейрохирурга будет не лишней обязательно с диском мрт
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо большое.
Невролог
отвечаю на ваш вопрос "Сделали МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, обнаружили "ретроцеребеллярную арахноидальную кисту"."
данные кисты чащего всего ведутся неврологами и не требуют вмешательств ,но при наличии жалоб и склонности к тревоге пациентов с данной находкой можно посетить нейрохирурга
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Данная киста врожденная, является случайной находкой. Те симптомы, которые вы перечислили, с данной кистой не связаны. Это не онкология. Никакого лечения данная киста, в том числе хирургического, не требует.