Консультация детского хирурга /

Рассечение лба у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1110658

Ребёнок 5 месяцев рассек лоб глубоко, сразу обратились в травмпункт наложили пластыри стягивающие и обработали зелёнкой, через 10 дней хирург снял остался приличный такой рубец, так как изначально пластырями края стянули не прям близко, на сегодня рубцу полтора месяца, он немного сгладился ярко розового цвета, но визуально стал шире чем изначально, очень переживаю не хочется чтобы у малыша остался шрам на лбу, как сделать рубец максимально не заметным? Убрать его? Пожалуйста подскажите действенные методы можно применить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. У Вашего ребенка нормальное формирование рубца. В процессе своего развития рубец претерпевает клеточные и химические изменения. Сначала он красный и несколько возвышается, но со временем, а это не менее 6-8 месяцев, иногда до года, он становится гладким, сажается и приобретает телесный цвет. В процессе роста ребенка рубец должен заметно уменьшится. Есть препараты которые можно и нужно применять при травмах лица -это Дематикс, Кело коут, Кнтрактубекс, Ферменкол. Применять что-то одно.Контрактубекс и Ферменкол комбинировать с проведением фонофороза с ними же. Препараты длительного применения. От 2 - х месяцев и до 6-8 месяцев. Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , рубец растянулся под действием мимической мускулатуры , сейчас он выглядит вполне нормальным
Примерно через год рубец станет более светлой окраски , уменьшиться в размерах сейчас применяйте дерматикс 2 раза в день в течении 4-6 месяцев
Принятый ответ

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, нужно использовать пластырь Мепиформ - он более менее выровнит края рубца. В течении полугода мазать Ферменколом 2 раза в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, спасибо за вашу рекомендацию, про пластырь не слышала ранее, очень заинтересовалась, хочу купить попробовать, но как силикон действует на кожу ребёнка? Не забивает ли? Можно ли силиконовые средства для нежной кожи младенца? Ферменкол уже заказала буду мазать, на сколько я знаю там нет в составе силикона
Детский хирург, Проктолог
В пластырной повязке не используется силикон промышленного производства. Этот пластырь защищает от механического воздействия на созревающую рубцовую ткань, а так же создает оптимальную влажность и давление , что препятствует разрастанию келоидной ткани, поскольку у детей келоидные рубцы - довольно частое явление ( в коже много коллагена и мылыши быстро растут, рубцовая ткань не растёт так быстро)
Клиент
Маргарита, что-то я немного запуталась везде написано что это силиконовый пластырь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Рубец у ребенка небольшой, учитывая, что ребенок наморщил лоб, особенно не заметен. Через год полтора станет в цвет кожи, с возрастом и ростом более незаметен. Я думаю, ничего делать не нужно, разве что, Контрактубексом мазать, чтобы поменьше стал.