Частые мочеспускания на фоне препарата Остеогенон

Женщина, 65лет. Диагноз гонартроз 2 ст. , атеросклеротический кардиосклероз, остеопороз, подагра. Прописал врач Остеогенон, 1т.* 2р.в день При приеме этого лекарства начались очень частые мочеспускания и боли при мочеспускании.

Нет
65 лет

Такие побочные явления возможны, если есть проблемы с почками.
Мочекаменная болезнь, например или почечная недостаточность...

Нужно прием препарата прекратить, сдать анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и сходить к урологу.
Дальнейшее возобновление приема Остеогенона и других препаратов, содержащих кальций, после консультации уролога.

Не лишним будет и уровень кальция в крови посмотреть.

Константин, спасибо большое за консультацию

Константин, подскажите, пожалуйста, какой анализ нужна сдать, чтоб посмотреть кальций?

Принятый ответ

Нужен общий кальций и ионизированный кальций крови.
Это 2 параметра. Один не покажет. Нужны оба.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы убедится что причина в препарате и проблема не сочетанная нужно сдать анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Если по анализам и УЗИ все хорошо, то проблему можно связать с приемом препарата.