Частые мочеспускания на фоне препарата Остеогенон
Женщина, 65лет. Диагноз гонартроз 2 ст. , атеросклеротический кардиосклероз, остеопороз, подагра. Прописал врач Остеогенон, 1т.* 2р.в день При приеме этого лекарства начались очень частые мочеспускания и боли при мочеспускании.
Такие побочные явления возможны, если есть проблемы с почками.
Мочекаменная болезнь, например или почечная недостаточность...
Нужно прием препарата прекратить, сдать анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и сходить к урологу.
Дальнейшее возобновление приема Остеогенона и других препаратов, содержащих кальций, после консультации уролога.
Не лишним будет и уровень кальция в крови посмотреть.
Константин, спасибо большое за консультацию
Константин, подскажите, пожалуйста, какой анализ нужна сдать, чтоб посмотреть кальций?
Принятый ответ
Нужен общий кальций и ионизированный кальций крови.
Это 2 параметра. Один не покажет. Нужны оба.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы убедится что причина в препарате и проблема не сочетанная нужно сдать анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если по анализам и УЗИ все хорошо, то проблему можно связать с приемом препарата.