Консультация эндокринолога /

Метформин. Чувство голода. — вопрос №1110933

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать после приема метформина (терапевт назначила 500 2 раза в день), очень хочется есть и получается я даже после ужина или завтрака (после которых и пью метформин), очень сильно хочу есть. Мне 29 у меня впервые большие показатели сахара в крови, я не хочу всю жизнь испытывать чувство голода, это предоставляет дискомфорт.

Возраст: 29

Хронические болезни: сахарный диабет

Эндокринолог
Добрый день!
Сопровождается ли голод дрожью, потливостью? Проходит после приёма сладкого? Или любой пищи?
Измеряли ли вы сахар крови в момент голода?
Возможно он слишком сильно понижается.

Как-то корректировали диету?
Клиент
София, Здравствуйте. Нет. Просто очень сильно хочется кушать, больше ни чего. Иногда еще тошнит и первые дни была диарея. Сахар на данный момент после еды (2 часа назад ела) 10,2. Ем только то, что разрешено диетой стол №9, стараюсь много двигаться. Сахар очень сильно поднялся с нормы до 12.1 на голодный желудок, после смерти мамы. Прошло чуть больше 2-х недель. Метформин пью неделю.

Эндокринолог
Ольга, попробуйте измерить сахар в момент приступа голода.
В первые пару недель могут быть эффекты со стороны кишечного тракта, это пройдет. Могу посоветовать вам с обычного метформина перейти на пролонгированную форму, например Глюкофаж Лонг 1000 мг 1 раз в сутки утром. У него должны быть менее выражены побочные эффекты.
Ведите дневник сахара крови - 1 раз в сутки в разное время + один день в неделю смотрим профиль 4 раза в сутки. Через 3 месяца обязательно сдайте гликированный гемоглобин. Если показатели будут высокими, нужно будет усилить терапию.
Принятый ответ
Клиент
София, я и сейчас очень кушать хочу. Не смотря на сахар 10.2. Спасибо за консультацию.