Метформин. Чувство голода.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать после приема метформина (терапевт назначила 500 2 раза в день), очень хочется есть и получается я даже после ужина или завтрака (после которых и пью метформин), очень сильно хочу есть. Мне 29 у меня впервые большие показатели сахара в крови, я не хочу всю жизнь испытывать чувство голода, это предоставляет дискомфорт.

сахарный диабет
29 лет

Добрый день!
Сопровождается ли голод дрожью, потливостью? Проходит после приёма сладкого? Или любой пищи?
Измеряли ли вы сахар крови в момент голода?
Возможно он слишком сильно понижается.

Как-то корректировали диету?

София, Здравствуйте. Нет. Просто очень сильно хочется кушать, больше ни чего. Иногда еще тошнит и первые дни была диарея. Сахар на данный момент после еды (2 часа назад ела) 10,2. Ем только то, что разрешено диетой стол №9, стараюсь много двигаться. Сахар очень сильно поднялся с нормы до 12.1 на голодный желудок, после смерти мамы. Прошло чуть больше 2-х недель. Метформин пью неделю.

Принятый ответ

Ольга, попробуйте измерить сахар в момент приступа голода.
В первые пару недель могут быть эффекты со стороны кишечного тракта, это пройдет. Могу посоветовать вам с обычного метформина перейти на пролонгированную форму, например Глюкофаж Лонг 1000 мг 1 раз в сутки утром. У него должны быть менее выражены побочные эффекты.
Ведите дневник сахара крови - 1 раз в сутки в разное время + один день в неделю смотрим профиль 4 раза в сутки. Через 3 месяца обязательно сдайте гликированный гемоглобин. Если показатели будут высокими, нужно будет усилить терапию.

София, я и сейчас очень кушать хочу. Не смотря на сахар 10.2. Спасибо за консультацию.