Консультация эндокринолога /

Ттг после беременности — вопрос №1111016

Здравствуйте,2 года назад поставили гипотериоз,аит,был ттг 19,т4 всегда был в норме.начинала пить л тироксин,разные дозировки в поисках своей чтоб ттг начал уменьшаться,остановилась на 125,все норолизовалось.через некоторое время забеременела и ко второму семестру поднялся опять ттг,было принято решение врачом поднять дозу 150,все нормализовалось.Я родила и сразу после родов начала пить дозировку меньше 125 ,и через месяц после родов сдала анализ.прикладываю файл
В какой дозировке мне сейчас пить,или вообще можно ли слезть с тироксина?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас сейчас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,встала на учет по беременности 66,пошла рожать 82,сейчас 72

Эндокринолог
Перейдите на Эутирокс 112 мкг. Контроль ттг через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте! Антитела к ТПО сдавали перед назначением терапии? Если они повышены и был высокий ТТГ первоначально, плюс дозировка у Вас не маленькая, то скорее всего нужно принимать препарат постоянно, так как это заместительная терапия, своя щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов. На данный момент ТТГ ниже нормы, то есть говорит о том, что много данной дозировки. Рекомендую немного уменьшить на 12,5 мкг, то есть сделать дозировку 112,5 мкг (100+1/2 от 25 мкг) и контроль ТТГ через 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да антитела к тпо с самого начала сдавала один раз они быи больше 1000
Эндокринолог
Верно, больше сдавать не нужно их. Они подтверждают диагноз аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, по поводу которого Вы принимаете Левотироксин.
Эндокринолог
Здравствуйте
Принимайте в дозировке 112 мкг утром натощак за 30мин до еды, желательно до 8 ч для лучшего усвоения.
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Ферритин и вит д на проверяли? Они могут влиять на повышение ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, витамин д в норме,ферритин был понижен
Эндокринолог
Если ферритин ниже 45, то принимайте ферритаб по 1 кап в аут в течении двух месяцев, через два месяца пересдать на ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов необходимо вернуться той дозе которая была до беременности, но и 125 мкг для вас много поэтому и снизился ттг, начинайте принимать 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Ферритин должен быть выше 45, если ниже то нужен приём железа. Если кормите грудью то нужно принимать йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ медленный гормон. После снижения дозировки обычно смотрим не через месяц, а через 2 месяца. он просто не успел повыситься после дозировки 150 мкг. Сейчас немного снизите дозировку до 112 мкг и проконтролируйте ТТГ не раньше, чем через 2 месяца. Отменить такую дозу тироксина не получится. У Вас уже есть АИТ, и это хроническое заболевание.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. На 2 месяца перейдите на 112,5 мкг, можно чередовать 125/100 мкг. Если ферритин снижен, нужен прием препаратов железа в течение 2 месяцев ( ферретаб,Мальтофер, хелатное железо). И выяснять причину его снижения. Дефицит железа также важен для работы щитовидной железы.