Консультация психотерапевта /

Подростку поставили диагноз субдепрессионное состояние — вопрос №1111220

Добрый вечер, были на приёме у психолога, обращались с проблемой аппатичного состояния к жизни подростка мальчик 16 лет, отказывается ходить в школу, делать уроки аргументируя это просто тем, что ему лень, постоянно сидит в компьютерных играх, внешне складывается впечатление, что он постоянно уставший, постоянная смена настроения, может хамить в ответ, хотя психолог пообщавшись с ним сказала, что зависимости от комп. Игр у него нет, заключила в итоге, что у него субдепрессивное состояние. Сдали по рекомендации психолога гормональные анализы, дабы исключить сбой гормонального фона. Есть отклонения, но по мнению эндокринолога не значительные и не требующие лечения. Что может является причиной депрессивного состояния и как это состояние побороть??

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! А друзья у сына есть, хобби? Он всегда был зависим от телефона например? Прогуливал школу?
Принятый ответ
Клиент
Мария, друзья у него в основном виртуальные, в школах как я понимаю дети уже между собой так не общаются как раньше, ну скажем так походы в школу, а именно утренний подъем ребёнка в школу это проблема которая существунт уже долгое время у нас, уроки онсписывает, не видит смысла делать, что то самому.

Психиатр, Психотерапевт
Ольга Вы верно заметили,что эта проблема у многих детей. И это верно. Если у ребенка депрессия, то он малообщителен, снижен фон настроения, часто плаксив, плохо спит. Это происходит при снижении серотонина. Но бывает, что дети ведут себя отстраненно, уединяются по причинам структуры личности, которая как раз меняется к возрасту 14-16 лет, это может свидетельствовать совершенно о другом заболевании. Сказать сейчас трудно, но я бы порекомендовала бы Вам пройти ребенку психолго-экспериментальное исследование, только после него можно достоверно установить диагноз. Проводит его не просто психолог, а клинический психолог. И уже с этими результатами прийти на прием к психиатру. Тогда диагноз будет точнее, и соответственно лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Если мы говорим об истинной депрессии (патологическое состояние/заболевание/расстройство), то она может возникать по внутренним причинам (нарушение обмена серотонина, обусловленное генетическими особенностями). В таких ситуациях лечение проводится антидепрессантами группы СИОЗС в сочетании с психотерапией. Рекомендую обратиться в ПНД для уточнения диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Для уточнения состояния вашего ребёнка важно провести тестовый анализ его психоэмоциональной системы. Для этого необходимо пройти психолого-экспериментальное исследование у клинического психолога. По результатам такого обследования можно будет узнать особенности его психологической картины личности. Возможно такое его апатичное состояние связано с возрастным подростковым кризисом взросления, которое может поменяться со временем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит вместе с сыном обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние сына и назначить лечение, НО, само лечение НЕ решит проблему. Ему 16 лет, он ушел в компьютер и виртуальное общение, утрачиваются навыки коммуникации, есть внутренние страхи и комплексы, от которых он убегает в более простую реальность - в компьютер. Этим он замещает свою жизнь, происходит подмена. Человек начинает утрачивать вкус жизни - а зачем что-то делать, не видит мотивации, смысла. Всё это предстоит вернуть! И здесь нужно действовать комплексно - и лечение и психотерапия!
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро
Депрессия может возникнуть по причине того, что у вашего сына может быть дефицит общения, что-то не складывается со сверстниками, может быть проблемы с усвоением материала, также может быть не интересна учеба. Некоторого рода экзистенциальный кризис, когда жизнь не кажется такой безоблачной как была в детстве
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга ! Депрессия возникает в результате ухода от реальности в виртуальный мир, замкнувшись в нем, без общения в реальности . А таком случае можно рассмотреть психотерапевта для сына . Давно такое происходит ?
Психолог
Здравствуйте,
Депрессия-достаточно серьезный диагноз и на физиологическом уровне проявляется как сбой в биохимических процессах в мозге.
Поэтому , что бы подтвердить или опровергнуть этот диагноз я бы рекомендовала вам обратиться с сыном к психотерапевту или психиатру. Для того, что бы не поставили на учет ине было проблем в будущем лучше обращаться частным образом в платную клинику.
При потдтверждении диагноза депрессия и для ее лечения депрессии необходима медикаментозная поддержка и психотерапия. Медикаменты может назначить только врач.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Тут нужна очная консультация врача психиатра. Именно психиатр должен оценить состояние вашего сына и поставить корректный диагноз.
И если это будет необходимо, то доктор назначит определенные препараты , которые улучшат состояние. Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела к данному состоянию
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, причина может заключаться в наследственности,стрессе, гормональных нарушениях и тд, лечение антидепрессантом+психотерапия.