Консультация дерматолога /

Грибок стопы — вопрос №1111256

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какими средствами можно вылечить стопы максимально быстро.Скорее всего это грибок. Мажу тербинафином уже 2 дня, особых результатов нет. Распариваю ноги и пытаюсь снять шелушения пемзой, потом мажу тербинафином. Так же, есть грибок на большом пальце ноги, к сожалению, я не могу его долго лечить, т. К. Проходить диспансеризацию, и его присутствие там не желательно. Может как то размягчить и срезать пораженный участок?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вроде нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Почему вы решили что на стопе грибок?
Вы обследования по этому поводу так поняла не проходили.
На ногте возможно и грибок.но точно сказать это можно только после сдачи посева с пластины на грибок без нанесения наружных средств .
На коже больше похоже на кератолиз.
От потения бывает избыточного,возможно имеются какие либо проблемы жкт.
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации на кожу,
Х/б носки,дышащая удобная обувь
Клиент
Марина Геннадьевна, на стопе, полагаю, грибок, потому что на границе стопы и здоровой кожи с боковой части имеются покраснения, да и на самой стопе есть частичное покраснение. Грибок на ногте давно уже, когда то я даже сдавал его на анализ, но так и не вылечил.

Венеролог, Дерматолог, Детский
На стопе на грибок не похоже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что ногтевая пластинка поражена грибковой инфекцией(выполните соскоб на патогенный мицелий).Что касаемо гладкой кожи.В вашем случае возможно как грибы так и эксфолиативный кератолизис.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Василий
На коже стоп - кератолизис
При повышенной потливости развивается, обувь тесная
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 7 дней
- уродерм мазь 2 раза 14-20 дней
С ногтя сдать посев на грибы
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога
- офломил лак на ноготь 2-3 раза в неделю
- микостоп лосьон 2 раза в день под ноготь
- х/б носки
С результатами анализа к дерматологу очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Василий.
Я бы Вам всё таки порекомендовала сдать соскоб на п/грибы со стоп и ногтя большого пальца стопы. Если не хотите в диспансер, сдайте просто соскобы в частной Клиники.
На глаз невозможно определить грибок, нужно сдавать анализы и по результатам уже начинать лечение. Перед соскобом не мыть ноги и ничем не мазать 24 часа.

Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то лечение следующее:
Кр. Тербинафин 2р/д 14 дней.
Носочки должны быть х/б, исключить синтетику, менять каждый день, стирать на высоких температурах + проглаживать с внутренней стороны.
На ногти: паста Микостоп на уголок для размягчения (почитайте инструкцию)
капли Микостоп 2р/д 6 месяцев
Спрей Микостоп для обработки обуви.

Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то лечение следующее:
Т. Аевит по 2капсулы на ночь месяц
Местно:
Кр. Фореталь, или Уродерм 2р/д месяц
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.если не сдавать на мицелий, может можно императивно использовать два препарата:для грибка и кератоза, подскажите схему пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Василий, ну можно конечно и соединить два лечения.. Интервал между кремами 2 часа, не меньше, крема чередуйте.
Можно утром тербинафин, обед Фореталь, вечер Тербинафин, на ночь Фореталь.
Или утром Фореталь, через 2ч тербинафин, потом вечером Фореталь, через 2ч Тербинафин.