О чем говорит анализ

Альфа-амилаза панкреатическая - о чем говорит анализ? Можно ли по нему понять, что есть ли гастрит или язва желужка или кишечника ? А если он в норме, то можно ли располагать, что всё в норме или надо ещё что-то доздать?

Диабет 2 типа (гликированный гемоглобин 6,2), мерцательная аретмия
51 год

Здравствуйте!
Амилаза панкреатическая используется в основном для диагностики острого пвнкреатита, ее повышение все же чаще указывает на панкреатит, может также повышаться при патологии слюнных желез.
По данному анализу не говорят ни о гастрите , ни о язве. Это можно увидеть только при фэгдс.

Татьяна, я поняла. А по поводу гастрита или язвы нужно только по гастроскопии ориентароваться или можно какие-то анализы ещё доздать?

К сожалению только фэгдс (эндоскопическая картина).

Татьяна, это гастроскопия так называется?

Принятый ответ

Да, гастроскопия

Татьяна, придется делать гастроскопию() Спасибо за разьяснения!

Татьяна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать