Консультация гастроэнтеролога /

Что болит - печень или поджелудочная — вопрос №1111415

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста,с чем у меня больше проблема - печень по УЗИ в норме (без изменений), а с поджелудочной такая ситуация - эхоструктура диффузно неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений. пониженная эхогенность хвоста. Болит все по области талии покругу (опоясывающе), но в разных положениях поразному. Сдала анализы - Альфа-амилаза панркеатическая 22 (норма - 53 , Аlt - 88? Ast - 70? , ГГТ и ФЩ - норма, Билирубин общий - 12. Вроде как с печенью больше проблема получается, а болит в области поджелудочной..Могут ли подниматься АлТ и АсТ из-за поджелудочной?

Возраст: 51

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, изменения диффузные по узи не говорят о патологии поджелудочной железы, это только косвенныйпризнак. Достоверно панкреатит видно по компьютерной томографии. Клинические проявления нарушения пищеварения, которве у вас есть могут быть вызваны и гастритом и панкреатитом и гепатитом.
Повышение печеночных ферментов говорит о нарушении работы печени, это не связано с поджелудочной железой, так как ферменты поджелудочной в норме.
Гепатит может быть лекарственный, жировой, вирусный, алкогольный , на фоне Камней в желчном -их не всегда видно по узи и т.д.
Соблюдайте сейчас строгую щадящую диету, например номер 5.
Начните курсом :
Т.креон 10000 ме 3 раза в день во время еды 10 дней, т.тримедат 100мг 2 раза в день 7 дней, т.нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней.
Скорее всего у вас патология печени и функциональная диспепсия.
Нужно дообследование кровь гепатиты в и с,
Гастроскопия
Какие лекарства пьете или пили, употребляете ли чаи,бады? Были раньше заболевания печени?
Клиент
Елена, гепатит алкогольный быть не может - не пью, гепатиты В и С отрицательные, прописали сейчас дюспатолин200мг 2/день; креон 25 тыс 3/день и анализы на кал (4 вида - общий, кровь, панкреатическая эластаза, кальпротектин) Беспокоит то, что не пойму, почему болит всегда по разному в разных местах..
Клиент
Елена, пью на постоянной основе - сотагексал, ксарелто, роксера. Никаких бадов и чаев не принимала.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Роксера может повышать печеночные ферменты. Хорошо, что ряд причин исключен.
Можно принимать то, что вам прописано, это аналогично моим назначением, но дозы чуть больше. У вас проявления функциональной диспепсии- поэтому и болит в разных местах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости полностью.
Лишний вес? АЛТ и АСТ при патологии поджелудочной не поднимутся.
Изменения печеночных ферментов, при исключении вирусных гепатитов, гепатита алкогольной этиологии), может быть связан с НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени). Также с учётом сопутствующей патологии, приема препаратов на постоянной основе - не исключено лекарственное влияние на печень, в первую очередь прием статинов (роксера). Но это не повод отказываться от лекарств, повышение печеночных ферментов незначительно, а прием вам показан для профилактики сердечно сосудистых катастроф.
Также с учётом сопутствующей патологии , я бы рекомендовала вам:
-мрт органов брюшной полости с контрастированием (для оценки состояния поджелудочной железы, ее истинных размеров и вирсунгова потока)
-кал на эластазу (обязательно сдать только оформленный стул, иначе результат может быть ложный)
-исключить патологию кишечника (кал на скрытую кровь методом игх)-также может быть источником болей
-патологию почек (общий анализ мочи, УЗИ почек, расчет скф)
Продолжить прием дюспаталина 200 мг*2 раза в день длительно
С учётом приема ксарелто - защищать желудок (нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели).
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, лишний вес есть (+20 кг). УЗИ, к сожалению, прикрепить сейчас нет возможности. С утра беспокоит ещё то, что первый раз стул нормальный, а после приема пищи минут через 10-15 стул жидкий (независимо от того какую еду употребляю). Скажите, пожалуйста, кал собирать нужно только с утра или можно в любое время, когда он будет сформирован? И нужно ли за какое-то время отменить таблетки (дюспаталин и креон), чтобы была более точная картина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, препараты можно не отменять, они не повлияют на результат, желательно сдавать кал с утра!
Клиент
Татьяна, и ещё один вопрос - почему мне запретили баклажаны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать, у вас есть на них реакция?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Сказали, что при подозрении на панкреатит исключить именно баклажаны (из овощей)..(ну собственно это не критично, подумала, что может Вы в курсе). Спасибо за внятные ответы. Буду еще сдавать анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой в принципе рекомендации нет, если вы хорошо переносите, в меру можно кушать!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга какой у вас консистенции стул?
Когда возникает боль?
Печеночные показатели повышены, это может быть на фоне жирового гепатоза, вирусных гепатитов или на фоне приёма лекарственных препаратов, витаминов и бадов.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Мрт Обп с контрастом.
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или бускопан по 1таб 3рд 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом описанных изменений рекомендую дообследование для уточнения функциональной активности ПЖ - МРТ ОБП с контрастом, кал на панкреатическую эластазу, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь.
АСТ и АЛТ скорее повышены на фоне НАЖБП, но так же рекомендую исключить вирусные гепатиты.