Консультация педиатра /

Белый налёт на языке. — вопрос №1111431

Ребёнку 2 месяца, полностью на гв. Практически с рождения белый налёт на языке, чистили содовым раствором, использовали кандид, ничего не помогает. Стул у ребёнка постоянно жидкий. Что это может быть и что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия,здравствуйте.
Налёт от молока может быть , физиологический.
Жидкий сколько раз в день ? Как вес набирает?
Клиент
Анастасия, стул 3-4 раза в день. Каждый месяц прибавка по 1кг. Ребёнок ещё часто вытаскивает язычок, не может это доставлять дискомфорт? Ничего не делать и пока наблюдать?

Педиатр
Юля, пока то,что вы описываете укладывается в норму
После стула красной попы не бывает ? Стул может быть после каждого кормления даже. Консистенция- каша (жиже,гуще).
Если приносил бы дискомфорт,то малыш был бы капризный, отказывался бы кушать. И ,если думаем про молочница,то налёт постепенно бы распространялся бы и на сдищистую щек, губ.
Клиент
Анастасия, прикрепила фото. После стула иногда бывает покраснения на попе.
Педиатр
Фото посмотрела, это не молочница. Это от молока налёт у малыша.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Клиент
Анастасия, а язычок вытаскивает часто, может быть от этого дискомфорт? Не чистить язычок?
Педиатр
Вытаскивать язык ребёнок может просто ,от того,что научился это делать. Налёт не творожистый, не обильный , можете просто водой протирать,бантиком. Специальные средства не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ещё раз спасибо.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это от молочко грудного, это нормально. Можете прикрепить фото мы посмотрим. Ребёнок маленький содой обрабатывать не стоит
Клиент
Екатерина, прикрепила фото
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта. Содой обрабатывать не стоит-она раздражает. Белый налет на языке-норма у маленьких детей
Клиент
Анна, прикрепила фото.
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это налёт от молочка. Не беспокойтесь!
Пены в стуле не бывает? Попка не красная?
Копрограмму? Кал на углеводы не сдавали?
Клиент
Александра, прикрепила анализ. Стул как вода, пены нет, попка иногда бывает красной.
Педиатр
Возьмите на пальчик бинтик на отдайте и попробуйте по языку провести, если налёт к снимается без крвоподтеклв значит от молочка, стоматологи обычно советуют поить водичкой после кормления.
Анализ кала на углеводы в пределах нормы, но все же недостаток фермента присутствует, можете попробовать подавать препараты лактазы, понаблюдать за эффектом (Беби док - налить 2 чайных ложки молочка, добавить 10 капель продукта, дать непосредственно перед каждым кормлением, или колиф - добавить в молоко 4 капли, перемешать, также перед кормлением давать)
Педиатр
Здравствуйте, Юлия, налёт может от грудного молока и с этим делать ничего не надо. Ствл прям водичка? Сколько раз в день такой стул? Температура, рвота есть?
Клиент
Машариф, да стул прям водичка, но без пены, 3-4 раза в день. Рвоты, температуры ничего нет. Фото прикрепила
Педиатр
Юля, можете попробовать Бак-сет беби, он укрепляет стул и способствует нормализации кишечной микрофлоры.
Педиатр
Добрый день. Согласна с коллегами, налёт скорее всего от молока.