Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот — вопрос №1111494

Добрый день, подскажите, девочке 11лет, постоянно болит живот, часто колит в разных местах, пупок,печень,поджелудочная,когда не поест тошнит с утра.Бывает обострение как при панкреатите понижается аппетит, тошнота,боли.Когда пьет воду болит живот, тужится в туалете тоже болит, отрыжка, запоры.Аллергий нет, на глютен тоже отрицательно. По фгдс( год назад)все в порядке, по узи метеоризм, загиб желчного, диффузные изменения  поджелудочной железы,долихосигма.По крови 3года аскариды положительно, по калу отрицательно, травим 3года ничего в кале не было обнаружено.По крови повышены триглицириды, понижена панкреатическая амилаза, средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина понижены.

Возраст: 11

Хронические болезни: Долихосигма

Педиатр
Здравствуйте, пролечите ребёнка от паразитов. Таблетки пирантел или немозол однократно, повтор через 2 недели.
Кушать ребенку необходимо 5-6 раз в день небольшими порциями. Только щадящая диета!!!
Клиент
Мы травим каждый месяц, немозолом,вермоксом,где гарантия,что анализ крови верный.Почему повышены триглицериды?

Клиент
Ксения, панкреатическая амилаза понижена это норма?
Педиатр
Они повышены при нарушении питания.
амилаза может быть понижена в детском возрасте.
Нужно корректировать питание!
Восстановление слизистой кишечника проходит примерно в течение 1 года с учетом налаженной диеты. Пробиотик обязательно.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ, а триглицериды повышены почему? Тоже питание?
Клиент
Ксения, травлю ребенка пирантелом, вермоксом, немозол на протяжении 3х лет, живот как болел так и болит, в кале ничего не обнаружено, хотя аскариды живут 1год.Анализ крови на аскариды может быть ложным?
Педиатр
Они как раз от питания и изменяются.
Педиатр
Вы сдайте анализ на антитела к ним.
Травить ребенка не нужно, смысла нет, данное ечение проводится максимум 1 раз в 6 месяцев! Они вычищают все.
Налаживайте питание, от "чистого" кишечника тоже могут быть боли в животе.
Клиент
Ксения, Антитела на аскариды сдали на днях положительно, на протяжении 3х лет они есть, а в кале ни разу, так может быть?
Клиент
Ксения, так у
нас есть панкреатит по анализам?
Клиент
Ксения, может нам сдать пцр кала на гельминты?
Педиатр
Нет, панкреатита нет.
Анализы больше никакие сдавать не надо.
Налаживайте питание, пропейте пробиотики длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо