У ребенка болит живот
Добрый день, подскажите, девочке 11лет, постоянно болит живот, часто колит в разных местах, пупок,печень,поджелудочная,когда не поест тошнит с утра.Бывает обострение как при панкреатите понижается аппетит, тошнота,боли.Когда пьет воду болит живот, тужится в туалете тоже болит, отрыжка, запоры.Аллергий нет, на глютен тоже отрицательно. По фгдс( год назад)все в порядке, по узи метеоризм, загиб желчного, диффузные изменения поджелудочной железы,долихосигма.По крови 3года аскариды положительно, по калу отрицательно, травим 3года ничего в кале не было обнаружено.По крови повышены триглицириды, понижена панкреатическая амилаза, средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина понижены.
Здравствуйте, пролечите ребёнка от паразитов. Таблетки пирантел или немозол однократно, повтор через 2 недели.
Кушать ребенку необходимо 5-6 раз в день небольшими порциями. Только щадящая диета!!!
Мы травим каждый месяц, немозолом,вермоксом,где гарантия,что анализ крови верный.Почему повышены триглицериды?
Ксения, панкреатическая амилаза понижена это норма?
Они повышены при нарушении питания.
амилаза может быть понижена в детском возрасте.
Нужно корректировать питание!
Восстановление слизистой кишечника проходит примерно в течение 1 года с учетом налаженной диеты. Пробиотик обязательно.
Ксения, спасибо за ответ, а триглицериды повышены почему? Тоже питание?
Ксения, травлю ребенка пирантелом, вермоксом, немозол на протяжении 3х лет, живот как болел так и болит, в кале ничего не обнаружено, хотя аскариды живут 1год.Анализ крови на аскариды может быть ложным?
Они как раз от питания и изменяются.
Вы сдайте анализ на антитела к ним.
Травить ребенка не нужно, смысла нет, данное ечение проводится максимум 1 раз в 6 месяцев! Они вычищают все.
Налаживайте питание, от "чистого" кишечника тоже могут быть боли в животе.
Ксения, Антитела на аскариды сдали на днях положительно, на протяжении 3х лет они есть, а в кале ни разу, так может быть?
Ксения, так у
нас есть панкреатит по анализам?
Ксения, может нам сдать пцр кала на гельминты?
Принятый ответ
Нет, панкреатита нет.
Анализы больше никакие сдавать не надо.
Налаживайте питание, пропейте пробиотики длительно.
Ксения, спасибо