Ребёнок сдерживает Газы и кал
ребёнку 3 года, у неё запоры, но недавно она не ходила в туалет 6 дней, мы были у хирурга и гастроэнтеролога, хирург отмёл патологии, сделали клизму, кал был мягким, пробки небыло, вот уже 3 дня она пукает толькокогда спит, а так сдерживает все позывы, плачет за попу держится. Глицериновые свечи не помогают, она просто садится на горшок и встаёт и так много раз гастроэнтеролог нам прописала форлакс, креон, эубикор, необутин, хофизол так как у неё тоже загиб желчного, что нам делать???
Принятый ответ
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Желчегонные пропить можно
форлакс пьём уже давно, и компоты из чернослива и т.д кефиры пьём детские это последние две недели она прям сдерживает Газы что пропить ещё, что предпринять,? эспумизан или ещё что? животик вздутый
Тогда эспумизан ,Симитикон ,Боботик ,укропную воду можно дать малышу
Принятый ответ
Добрый день. На осмотре врачи не увидели, может имеется анальная трещина? Часто из-за нее детки начинают сдерживать позывы. Как у ребёнка с потреблением воды? Пьет хорошо или мало? Что кушает в течение дня? Как с физической активностью - непоседа или любит больше что-то сидеть и мастерить?
пьёт очень много, но воду не любит, не заставишь. Кушаем каши, мясо курицу и индейку всё пропаянное, супы, борщи хирург ничего не говорил про трещину, он там толком не смотрел, палец только в попу засунул и узи посмотрел
Из перечисленных препаратов рекомендовала бы оставить только слабительный препарат, и то, только если не получится устранить запор при помощи добавления в пищу большего количества клетчатки - запеченные яблоки, тыква, кефир на ночь, временно ограничить макаронные изделия, сдобу, сладости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 3 месяца с постепенной отменой.
Остальные препараты не нужны.
форлакс пьём 2 раза в день
ей или больно или она просто боится тужиться
она за попу хватается и плачет, бьет по животу, а сама не пукает и не какает
В таком возрасте часто бывает психологический запор.
Вероятно 1-2 раза был плотный стул и была боль при дефекации и ребенок это запомнил, считает, что какать больно и сдерживает позывы.
Главная задача следить, чтобы стул был мягким и своевременным( не реже раза в 3 дня) .
Форлакс размягчает стул и регулирует перистальтику кишечника, не вызывая повышение газообразования.
Со временем ребенок поймёт, что какать не больно и будет ходить сам.
Пока ненавязчиво предлагаете сесть на горшок, задержавшись там ( поиграть, почитать и пр).
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в неделю у ребенка стул и какая консистенция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !