Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружены и удалены Полипы в кишечнике — вопрос №1111559

2 дня назад дела колоноскопию с гастроскопией под сидацией, при колоноскопии обнаружены в ободочной кишке эпитеальное образование плоско-приподнятое 8мм и 4 мм, поверхность розовая, гладкая тип 0-IIa, при биопсии они удалены. Врач эндоскопист сказал, что у вас все хорошо, но я очень переживаю за результаты биопсии, не может ли быть они злакачественные, результаты пока не готовы. Колоноскопию прелогаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Холецестит без камней, тревожно растройство

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс ничего страшного нет. Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По колоноскопии полип (доброкачественное новообразование), чаще всего гиперпластические полипы встречаются.
Нужно дождаться результата биопсии, не волнуйтесь, ничего страшного нет у вас
Клиент
Анна, меня смутил тип эпителиального образования 0-IIa по парижской классификации, начиталась в интернете, что это предраковое опасное образование. Хотя врач сказал, что уверен, что биопсия будет нормальной

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, это доброкачественное новообразование
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС все хорошо. По ФКС доброкачественное образование, скорее всего это полип.
Клиент
Марина, меня смутил тип эпителиального образования 0-IIa по парижской классификации, начиталась в интернете, что это предраковое опасное образование. Хотя врач сказал, что уверен, что биопсия будет нормальной
Гастроэнтеролог
Доброе утро, по данным колоноскопии скорее всего доброкачественное новообразование, рекомендую обязательно дождаться результата гистологического исследования.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
По результатам обследований у вас всё довольно-таки неплохо.
Если нет жалоб, то лечение активное не требуется. Соблюдайте щадящую диету,старайтесь не переедать, не носить тугих поясов и корсетов, не лежать хотя бы час после еды, не работать в наклонку после еды, не курить.Эти меры необходимы, чтобы не прогрессировала недостаточность кардии и не было заброса кислого содержимого в пищевод.
По колоноскопии тоже всё неплохо.
Вероятнее всего- гистологически по результату будет описание полипа.
Тип 0-2а- это приподнятое поверхностное эпителиальное
образование (которым полип и является).
Не волнуйтесь!
Фраза в конце заключения по результату колоноскопии: Рекомендован контроль ФКС через 5 лет также должна вас успокоить. Если бы было подозрение на злокачественный процесс-доктор рекомендовал бы вам контроль гораздо раньше.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, спасибо большое за такой подробный ответ
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии нет:
Картина поверхностной гастропатии , Хеликобактер?
Образования по классификации носят характер доброкачественный, это будет полтвержленно гистологически! Чаще всего причиной появления такого рода полипов служит небольшое воспаление!
Клиент
Татьяна, хеликобактер отрицательный, а полипы в кишечнике 0-IIa типа не часто перераждаются в злокачественные опухали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, они не перерождаются, это как полипы, могут быть долго...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ориентироваться можно только по биопсии, могут быть обнаружены атипичные клетки. Даже в безобидном полипе. Это не часто, конечно, но встречается. При хорошей биопсии повторное исследование фкс через2 года.