Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка повышенная температура 4 дня соплей нет, горло слегка красное по крови повышено СОЭ, моноциты и эозинофилы — вопрос №1111644

Ребенок переболел сальмонеллезом, практически пришел в себя и вновь озноб, температура, похоже на орви, но нет соплей и т.п., горло не болит, смущают анализы крови. СОЭ 15(норма 0-10), Моноциты 0,87(норма 0-0,8), но самое неприятное это Эозинофилы 0,73 (0,02-0,3)

Возраст: 5

Хронические болезни: вроде нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка признаки вирусной инфекции. И повышены эозинофилы-повышаются при аллергии и паразитозах. Для диагностики аллергии нужно сдать Общий IgE - он отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Клиент
Марина Михайловна, болели перед этим аллергическим ринитом 11.10.22 сдавали IgE был 39,8 (норма меньше 60), так же были повышены эозинофилы...

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда есть смысл поискать аллергены. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализам крови и описанной клинической картины больше похоже на вирусную инфекцию, отделяемое из носа может появиться позже, может не быть вообще. Если температура выше 39 градусов, и ребёнок себя плохо чувствует, то снижать температуру (нурафен, парацетамол в возрастной дозировке). Эозинофилы могут свидетельствать о наличии паразитов в организме, это не всегда признак аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
По анализу крови признаки перенесенной или текущей вирусной инфекции. При лёгком течение ОРВИ выделений из дыхательных путей может не быть.
Если повышены эозинофилы сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е (поввшен при аллергии) и кал на паразиты методом обогащения трехкратно.
Клиент
Екатерина, болели перед этим аллергическим ринитом 11.10.22 сдавали IgE был 39,8 (норма меньше 60), так же были повышены эозинофилы...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, сдайте педиатрическую панель аллергенов.