Консультация хирурга /

Боли в запастье,после операции тройной перелом лучевой кости со смещением,,вставлена пластина перелом — вопрос №1111861

Болит рука в месте где стоит пластина,после операции (тройной перелом лучевой кости со смещением)Операция была 31.03.2022
Поднимать что то (порой кружку)больно,утром ощущение,что там залили свинец,пластина титановая

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
И как давно у Вас такая боль - сразу после травмы, после операции или недавно появилась?
Фото обеих лучезапястных суставов с разных ракурсов для сравнения прислать можете?
Как Вас лечили после операции - физиолечение, лечебная физкультура и т.п.?
Снимки последние делали в июле?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боль со временем меняется,сейчас более тупая,но беспокоит не меньше,ломит,тянет,особенно когда нагрузка идёт на большой палец,в районе его начала нажимая на эту точку простреливает и дикая боль
Фото больше нет

Клиент
Андрей, запастье заметно шире здоровой
Хирург
Что говорят на счет удаления пластины или хотя некоторых шурупов?
Поговорите с доктором на счет реабилитации, куда входит и лечебная физкультура и физиолечение.
Клиент
Андрей, пластину поставили на совсем сказали
Хирург
Тогда займитесь реабилитацией, а там время покажет.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Вам нужна реабилитация после лечения. Проходили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет,врач оперирующий ничего об этом не говорил
Клиент
Виктория, между большим и указательным пальцем в начале при разминании,если попасть на точку,прострел и боль ужасная
Онколог, Хирург, Маммолог
Тогда в дополнение к курсу реабилитации нужна консультация невролога.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Сходите к неврологу и проконсультируйтесь очно на предмет исключения синдрома зудека.
Возможно нужно подобрать полноценный курс реабилитации (добавить витамины группы В, миорелаксанты, сосудистые препараты,физиотерапию)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По снимку пластина стоит с внутренней стороны лучевой кости в проекции лучевого и срединного нервов, а так же так называемого узкого места -карпального канала. В нем как-раз проходят нерв и сухожилия. При воспалении появляется отек и боль в кисти и области лучезапястного сустава, затруднения при движениях в лучезапястном суставе и пальцах, может быть онемение и слабость в руке. Согласно рекомендаций травматологов уже пора делать следующий рентгенконтроль и решать вопрос о снятии пластины, так как скорее всего ее нахождение и вызывает воспалительную реакцию, и соответственно болевые ощущения. Для снятия болей и воспаления рекомендуется курс НПВС - Нимесил или Нимесулид, Ибупрофен. Местно гелевые формы НПВС, лучше на основе Кеторолака или Кетопрофена. Внутримышечно для улучшения питания тканей можно пойти курс поливитаминных препаратов - как вариант Комбилипен. Так же для улучшения местного кровоснабжения курс Пентоксифиллина 400 мг по 1 т х 3 раза в сутки - месяц. Ношение мягкого ортеза уменьшит движения в суставе, снимет нагрузку на него и уменьшит боль. Но самое главное - это сделать контрольный снимок и проконсультироваться с травматологом. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
У Вас ощущение, что там залили свинец, не потому ,что перепутали вместо титановой пластины вставили свинцовую (шутка!)!
Страшного ничего не вижу , прошло уже 7 месяцев , пора сделать контрольную рентгенографию , убедиться точно ,что перелом сросся и удалит пластину ! На июльских снимках определяется умеренно выраженный остеопороз лучевой кости (это не так страшно , при переломах от длительного
бездействия руки такое бывает, носит обратимый характер)! На тех же снимках отмечается хорошее стояние отломков и самое главное ,что суставная щель сохранена и в результате разработки движения в суставе должны восстановиться ! Но это снимок июльский , прошло более 3 - х месяцев , потому пора повторить снимок , удалить пластину и начать разработку движений !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно посетить невролога. Возможно, поможет физиолечение и массаж.