Боли в верхней части желудка под ребрами

Здравствуйте, 23.10.2022 прошла ФГДС, очень болел жилудок. Диагноз: хронический рефлюкс гастрит, ассоциированный Hp+++, стадии обострения город. Выписали 1 этап: пилобакт ам и линекс. 2 этап де нол и рабепрол. Пропила пилобакт уже 10 дней боли не проходят, только ещё стул жидкий и в нем присутствует светлая слизь и мне кажется кровь светлая, очень кружится голова

Хр. Панкреатит
36 лет

Добры йдень!Если кружится голова сдать оак-посмотреть гемогобин и кал на скрытую кровь методом ифа
2. узи сосудов брюшной полости
3.копрограмма

Елена, гемоглобин две недели сдавала был 140. Может это быть такая побочка на пилобакт ам

На кларитромицин, который входит в состав пилобакта может быть- отмените его и посмотрите 3 дня

Елена, результат ФГДС и консультация врача прикреплены. Может мне тогда начать пить детнол и рабепразол?

Я видела ЭГДС, может до восстановления состояния-т.к. Вы видели кровь в кале( это тоже может быть после кларитромицина)- пропейте пепсан р 1 саше 3 раза вдень перед едой -2 нед и рабепразол 10 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака

Елена, де нол можно вместо пенсана?

Принятый ответ

они по разному работают.Пепсан - обволакивающие и главное улучшает моторику.Я рекомендую, а Ваш врач назначает,

Здравствуйте!
Возможно причина болевого синдрома не в диспепсии, ассоциированной с хеликобактер и не в гастрите
Рекомендую вам выполнить дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом игх
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели

Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия ассоциированная хеликобактер пилори.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.

Необходимо проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать