Дисбактериоз у ребёнка

Прикрепила анализы. Ребёнку 6 лет, были боли в животе в области пупка, тошнота и один день рвало. Сейчас у нас лечение хилак форте 20 капель 3 раза в день в течение 2 недель и бак сет форте 2 раза в день 2 месяца . Достаточное ли лечение у нас?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз неинформативный, микрофлора кишечника доконца не изучена. Мы его не лечим.
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости. Биохимический анализ крови ( общий белок, алт, аст, общий билирубин, непрямой билирубин, глюкоза).
Кал на гельминтов методом парасеп 3х кратно.
Стул какой у ребенка?
Как давно беспокоят боли в животе?
По крови повышение моноцитов свидетельствует о встрече с инфекцией, остальное все в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, здравствуйте, кал сейчас мягкий, выходит тонкими длинными колбасками. Живот пока больше не беспокоит. Узи делали, прикрепила сейчас фото.

Сколько раз в день стул?
Когда появились боли в животе? Повышение температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, сейчас стул раз в 2-3 дня, вообще у нас все началось остро . Заболел живот , был жидкий стул 5 раз и была многократная рвота, сами рвоты остановить не смогли вызывали скорую. После скорой рвота и понос прошли. Потом дня 4 она не ела вообще ни чего, живот болел, но рвоты и стула больше не было. Я ее отпаивала полисорбом и регидроном, так же пили Энтерол 10 дней, потом нам назначили бускопан , тримедат и пепсан, т.к боли в животе и тошнота сохранялись. После приема препаратов все прошло и назначили хилак форте и бак сет форте

Все хорошо, тактика лечения впринципе была верная? тримедат можно пить месяц, так он имеет накопительный эффект.
Бак сет лучше на 1 месяц оставить, 2 многовато будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, хорошо, спасибо большое за совет)

Не за что! Не болейте !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, благодарю ☺️

Кал на паразитов всё же сдать рекомендую, реактивные изменение печени смущают, чаще они могут такие изменения давать

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Как сейчас себя ребёнок чувствует? Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то никакого лечения не требуется, анализы кала "на дизбактериоз" никакого диагностического значения не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, здравствуйте, сейчас уже нормально чувствует. Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна к лечению можете добавить тримедат 25 мг 3рд 14 дней.
Кал на гельминты методом Parasep рекомендую сдать