Консультация гематолога /

Длительные проблемы со здоровьем — вопрос №1112381

Добрый день.Сдал кровь на иммунограмму, есть отклонения, хотелось бы спросить на какие категории проблем указывают данные отклонения.Все началось с болей в области живота, затем была потеря веса и увеличенные лимфоузлы.По всем врачам включая онколога бегаю уже долго, проведено много диагностики(кроме пэткт) и сдал много анализов.Результаты не дают полной картины

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Такие изменения возможны фоне инфекционных заболеваний. Для подробной расшифровки иммунограммы нужно обратиться к иммунологу.
Увеличение лимфоузлов еще сохраняется?
Клиент
Диляра, добрый день.Да, сохраняются.К иммунологу ходил - говорит что картина аутоимунного заболевания

Гематолог, Терапевт
Да, на фоне аутоиммунных заболеваний тоже возможно. Какие группы лимфоузлов увеличены?
Клиент
Диляра, из того, что я заметил - на шее небольшие лимфоузлы где-то по 1 см в диаметре.1 слева, 1 справа и 2 сзади.По диагностике - узи с цветным картированием так же увеличены и в подмышках и в паху.Сказали, что не онкологические, а реактивные.Мне же хотелось бы исключить худшее.Ещё по результатам КТ брюшной полости отметили множественные л/у у корня брыжейки
Гематолог, Терапевт
Такое увеличение лимфоузлов чаще всего бывает на фоне инфекционных заболеваний и местных воспалительных процессов. Такие размеры не говорят об онкологии.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ.Скажите, пож, а чтобы меньше гадать есть ли наиболее точные методы которые позволят либо указать на конкретные инфекции/вирусы либо на чтото другое?
Гематолог, Терапевт
Можно только прицельно на определённых возбудителей: ИФА на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Все это уже есть.Обнаружили только герпес 6-го типа.Не будет ли лишним сделать пэткт, так как проблема в целом сильно затянулась(3 мес.)? Есть кт с контрастом брюшной полости и энтерография, 3 гастроскопии и 2 колоноскопии,теперь боль в большей степени сзади левого ребра, изначально была больше в подвздошной области.
Гематолог, Терапевт
Если боли сильные, а также потерю веса ничем объяснить нельзя, думаю, в таком случае это будет оправдано.
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, изменения по иммунограмме не специфические - такие изменения возможны на фоне вирусных инфекций или системных аутоиммунных заболеваниях
Вам необходима консультация инфекциониста, далее возможно ревматолога