Анализ крови у младенца
Здравствуйте. Дочке 1 месяц. В поликлинике дали направление на анализ крови из пальчика (для того, чтобы понять делать ли вторую прививку). Результаты, которые отличаются от нормы: гематокрит - 49,9 (при норме до 42) средний объем тромбоцитов 8,2 (при норме 9-13) лимфоциты - 26,9 (при норме 33-55) Моноциты - 24,0 (при норме 3-13). Вот такое высокое значение моноцитов с чем может быть связано? И еще жидкий стул, почти как водичка (на грудном вскармливании) сам по себе опасен?
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови для нас информативны абсолютные значения показателей, а не числа в процентах, все, что описано, может укладываться в норму. Здоровому ребенку кровь перед прививкой сдавать не нужно)
Да, в целом жидкий стул у младенца может быть при транзиторной лактазной недостаточности, например, состояние, которое со временем проходит. Какого он цвета, есть ли примеси?
Алина, спасибо за ответ!
я конечно от незнания ориентируюсь на цифры и волнуюсь. Лейкоциты, эритроциты, гемоглобин в норме. Испугало значение моноцитов, ну и повышенный гематокрит.
Стул желтого (соломенного) цвета, без резкого запаха, из примесей - прожилки "нормального" кала, но их настолько мало..
Такой стул - вполне соответствует норме на гв, он вообще может быть любого цвета (кроме верного и белого), и жидкая консистенция тоже не тревожный признак
Алина, это может привести к обезвоживанию? Раньше он тоже был жидкий, но не как водичка с желтой смесью.
А если это дисбактериоз или инфекция, были бы другие побочные эффекты?
Диагноза дисбактериоз в современной медицине в принципе не существует, если бы это была кишечная инфекция, Вы бы сразу заметили разницу в частоте стула и его характере. А жидкий стул грудничка к обезвоживанию не приведет
Стул на гв «имеет право» меняться по консистенции цвету, частоте в день, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию анализ крови хороший, и в норму укладываетесь жидкий стул при гв считается нормой в том случае если малыш хорошо набирает в весе, также нормой считается и зелёный стул, жёлтый, с незначительно слизью, самое главное чтобы не было прожилки крови. Противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!