Консультация травматолога /

Ребёнка прикусила кошка — вопрос №1112799

Здравствуйте! Ребёнка 7 лет во время общения ( кормление, потом игра) прикусила дворовая кошка, ущипнула правильнее сказать, за внутреннюю часть кисти под большим пальцем. Крови нет, кожные покровы не нарушены. С момента укуса идут третьи сутки.
1. Надо ли делать прививку от бешенства?
2. Ребёнок сейчас болеет вирусом: кашляет и насморк без температуры. Болеет 7 дней. Можно ли перенести прививку до выздоровления? сколько дней можно подождать с момента укуса?
3. Можно ли сделать только кокав без иммуноглобулина?

Возраст: 7

Хронические болезни: Неврология,был панкреатит, сейчас хронический дисбактериоз

Детский хирург, Врач УЗД
Если действительно нет повреждения кожных покровов, то показано введение только кокав без ариг. Подождать с вакцинацией нельзя.
Клиент
Наталия, нам по телефону ответили из травмпункта что если есть возможность- то наблюдать за кошкой в течении 10 дней. Если кошка будет жива по истечении 10 дней, то можно не делать прививку. Если пропадёт , то срочно нужно идти и прививаться. Кошка сейчас живет в нашем дворе как всегда, мы ходим ее кормить каждый день. Агрессию кошка не проявляет, пьёт молоко, слюнотечения не видно.
Если сейчас пойдём делать прививку кокав, не повлияет ли это в худшую сторону на течение сегодняшнего заболевания ( орви- ларингит- синусит), не подорвёт ли иммунитет? Можно ли подождать например ещё 3 дня и обратиться за прививкой кокав на 6 день после укуса, после выздоровления ребёнка ? Или мы можем пропустить время и усугубить степень заражения ?

Детский хирург, Врач УЗД
По всем протоколам вакцинация показана как можно раньше после укуса, все остальное на свой страх и риск.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Если было ослюнение кожных покровов, даже без укуса, то показана вакцинация.

2. Можно ли перенести прививку до выздоровления?
Категорически нельзя. Вакцинация против бешенства не имеет противопоказаний. Вакцинируют беременных и новорожденных. Это вакцинация по жизненным показаниям.

сколько дней можно подождать с момента укуса?
Ждать нельзя, вообще. Вакцинация проводится сразу, немедленно. Чем больше проходит времени, тем меньше шансов, что вакцина успеет сработать.

Иммуноглобулин ребенку уже делать не будут. Поздно.
Его вводят в первые сутки-двое после укуса.

П.С. Если за кошкой возможно наблюдение и Вы увидите. что она жива через 10 дней после контакта, то вакцинацию прекращают и инцидент считается исчерпанным.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Владислав!
1. Вакцинацию по протоколам положено начать. Если после 10ти дней с кошкой все хорошо вакцины отменяются.
2.Простуда не является противопоказанием к вакцинации.
3.Гетерологичный иммуноглобулин делается до 3х суток, поэтому Вам его уже не будут ставить.
Очень многие пациенты , если есть возможность наблюдать за животным , выбирают вариант наблюдения. Но это их право и ответственность. Тогда надо брать животное домой или куда-то закрывать на карантин,т к очень часто дворовые коты пропадают, сбегают.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеются показания для вакцинации от бешенства. Настаивайте на прививке.