Инсульт, гипертонический криз
Здравствуйте. Моему отцу 65 лет. 11 лет назад перенёс онкологию сигмовидной кишки. Три дня назад случился гипертонический криз, забрали в больницу с давление 210/93. Отёк головного мозга, мучают головные боли, головокружение, онемение левой руки и ноги, речь внятная, передвигается самостоятельно. После МРТ оказалось , что он очень давно перенёс на ногах ишемический инсульт . По анализам повышен только холестерин. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс на жизнь? Выйдет ли он из больницы живым ?
Здравствуйте Елена! Я так понимаю Ваш папа лежит в отделении неврологии. В данный момент его уверенна активно лечат. То, что двигательная,функция частично сохранена и речь не нарушена это очень хорошо. Все зависит от объемности процесса. Хорошо было бы прсмотреть МРТ головного мозга. При выписке папе обязательно нужно наблюдаться у невролога и кардиолога. Соблюдая все рекомендации. При правильной реабилитации результаты очень хорошие. Высокий уровень холестерина Вам подкорректируют врач-кардиолог или терапевт назначением статинов. Главное это настрой пациента и его близких на выздоровление! Всех Вам благ! С Уважением к Вам!
Мария, моему папе становится хуже, уже не встают с постели с трудом разговаривает , врач сказала , что умерли клетки затылочной зоны. Лечат его в сельской местности, дают таблетки и всё.
Принятый ответ
В таком случае необходимо транспортировать папу в больницу районного назначения. Медицинскую эвакуацию (транспортировку) необходимо осуществить в ближайшее время.
Здравствуйте, если нет острого состояния, то есть инсульта на данный момент, то он выживет конечно
Здравствуйте
Много людей переносят инсульт на ногах без клинических проявлений
Главное что сейчас у него нет проявлений инсульта свежего
Врачи купируют его гипертонический криз и он выпишется в хорошем состоянии к вам
Здравствуйте.
Если пациент в сознании , передвигается, разговаривает, то угрозы жизни нет.
После выписки нужно будет контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. На постоянной основе принимать препараты от давления и для снижения холестерина.
Алина, на данный момент папе становится хуже, перестал вставать , разговаривает с трудом, умерли клетки заточной зоны. Он находится в сельской больнице, дают ему таблетки и всё.
Нужно везти хотя бы в районный центр, если возможна транспортировка.
Здравствуйте. К сожалению на столько все индивидуально при таких ситуациях что даже приблизительно сложно какие то прогнозы давать учитывая что мы никаких подробностей не знаем, какой объем поражения мозга, какие зоны и не знаем главного - на текущий момент неврологический статус. То есть на такой вопрос ответить сможет лишь врач который лично его наблюдает.
Но если он в себе, ходит, передвигается, то более вероятно что отек не большой и не критичный, иначе был бы без сознания. Я думаю все будет нормально и желаю скорейшего восстановления.
если ему нормализуют состояние то шансы есть