Густые желтое выделение ч носа
Добрый день, что мне можно сделать. Уже две недели мучаюсь с носом,то дышит то нет, жклтые густые выделения, температуры не было ,вчера появилась 37.3 но сбилась, появился дискомфорт в ухе. Пила синупрет, промывают нос аквалором,пила 5 лне антибиотик азитромицин, утром встала и высмаркала несколько раз очень густые желтые сопли как гной. Лор на длительном больничном.фото выделений с утра прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда закончили пить антибиотик? Есть ли дискомфорт в области лица, головы?
Сохраняется ли в носу заложеность, гнусавость? Сегодня температура тела нормальная?
Татьяна, с утра температуры нет, гнусоватость есть,золоженность периодически,пачули не болят. После такого как высказалась, выделения скучные и прозрачног желтые
Татьяна, антибиотик закончила позавчера
Ждём ваш рентген тогда и решим по поводу лечения.
Татьяна, извините за ошибки, т9 исправил
Ничего страшного, мы это понимаем, текст я разобрала)))
Татьяна, снимок загрузила описание будет только завтра
А ранее вы снимки делали, нет старого, любого? Нос закладывает с обеи сторон?
Татьяна, нет не делала
Татьяна, закладывает только с правой
Ну вот в пазухе справа и есть уровень жидкости, скорее всего, посмотрим что скажет рентгенолог, потому что есде есть ощущение что сама пазуха такая по строению, почему и просила другой снимок чтобы сравнить.
Продолжайте промывать нос тщательно высмаркивать его. можно перед поюромыванием впрыскивать сосудосуживающий спрей справа чтобы больше была возможность для слизи из пазухи выходить. Высмаркивайте нос наклоняя голову вниз над раковиной. Также используйте Синупрет.
Если уж никак ничего не пойдет, то нужно будет либо делать пункцию, или Ямик катетер использовать, но это ещё надо найде где его используют.
Татьяна, добрый день добавила расшифровку и общий анализ крови
Вижу только анализ, расшифровку рентгена не вижу.
Татьяна, прикрепила
Рентгенолог описывает сужение пазухи за счёт отёка, жидкость не видит врач.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Татьяна, сегодня температуры нет, но была на процедуре.лежала 2 часа на спине мастер наращивание ресницы,и теперь болит голова и чувство давления на уши, потом опять лопнул капиляр в носу и вышли выделения с кровью один раз, потом сопли стали прозрачные, нос дышит. Но терапевт назначил колоть антибиотик
Татьяна, цефриаксон
Я бы не назначила. Но врачу виднее, он вас видел и осматривал.
Татьяна, ну если это можно так сказать,то осматривать.
Даже если звучит диагноз гайморит, то нужно понимать что он катаральный по снимку. То есть основная проблема это отёк. Из-за него может болеть голова, и может быть чувство респирания в пазухе. Но по крови нет проявления бактериальной инфекции, и это очень важно, значит мы можем обойтись без антибиотиков.
В крайнем случае можно использовать топические как спрей Полидекса.
Но основной акцент ставим на промывания носа, таблетки Синупрет, которые чистят пазухи. А дальше можно добавить спрей как Дезринит, который снимет остаточное воспаление и отёк. Ну или если переживаете что гной где-нибудь выскочит, тогда Полидекса.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у Вас возможность выполнить рентген околоносовых пазух?Похоже на синусит.
Светлана, еду сейчас в больницу узнать возможно ли
Хорошо,если выполните снимок,приложите фото самого снимка тогда, что бы можно было оценить состояние пазух.
Светлана, снимок загрузила описание будет только завтра
Есть выраженный гайморит справа и снижение небольшое пневматизации в других пазухах,но основное это правая гайморова пазуха.
Ухо правое или левое беспокоит?
Светлана, нет
Вы писали, что появился дискомфорт в ухе,в камом ухе появился дискомфорт?
Светлана, в правом но не болит и заложенности нет
Я бы Вам рекомендовала кукушки поделать если есть время и возможность, если нет, то сосудосуживающие в нос(отривин/ринорус или другие) 2 р/д, через 10 минут промыть нос(но не спреем,а системой для промывания аква марис,там есть специальная лейка и на ютубе видео как правильно это делать,в каком положении).Именно так можно прлмыть пазухи. Затем на чистый нос уже можно полидексу 4 р/д.Промывать так 1-2 р/д достаточно.Все это на 7 дней.Цетрин по 1 таб 1 р/д. Флюдитек по 1 ст.л. 3 р/д
Светлана, добрый день ,добавила расшифровку и оак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головная боль, боль в лице есть?
Азитромицин Вам терапевт назначал? Когда закончили принимать?
Есть аллергия на пенициллины?
Екатерина, врача нет лор на больничном купила сама и сама пила, прям чтобы болела голова нет, антибиотик допила позавчера
Екатерина, аллергии нет
Азитромицин мы не используем уже почти при синуситах.
По рентгену отёк слизистой левой верхнечелюстной пазухи и отек и уровень жидкости в правой.
Нужен другой антибиотик
Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 р/д 7 дней
Тизин по 1-2 спр 3 р/д в нос за 5-7 мин до промывания
Промывать с помощью Долфина 2-3 р/д