Консультация сексолога /

Детская мастурбация — вопрос №1113141

Добрый деь. Можно ли маме говорить о мастурбации с мальчиком 11ти лет, о его половом созревании, если папа настроен негативно на такие моменты и живёт не с нами, но очень много контактирует с сыном. Какую современную лит-ру посоветуете мальчику, если тело ведёт себя так, а мальчик до сих пор - мальчик ( например верит в Деда Мороза и пр...)?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Елена!
Конечно, лучше бы чтобы с сыном поговорил отец, мама может засмущать. Но раз так получилось, придётся Вам взять все в свои руки. Посмотрите видео на ютуб Ю. Б. Гиппенрейтер - о половом воспитании мальчиков.
У всех разные стадии взросления. Особенно у мальчиков в сравнении с девочками. Он дозреет в нужное ему время.
Очень аккуратно и деликатно, не пугайте его. Не пытайтесь вырастить, переубедить.
Психолог
Здравствуйте .
конечно же маме можно говрить сребнком обовсех аспекктах его взросления. Важно посторить разговор в нейтральной позиции и говорит о том, что это половое созревание это норма для всех людей и его не стоит стыдиться или нервничать по этому поводу. Если говрить об этом сложно, то можно использовать специально подобранную литературу. Например "Как взрослеют мальчики. Гид по изменениям тела и настроения". Приобрести ее можно в интернет магазинах.
То, что папа относится к этому негативно не стоит брать во внимание, и не стоит как либо акцентировать на этом внимание , просто возьмите эту сферу тоже под свое внимание.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Елена. Конечно можно и нужно говорить с ребенком о физическом развитии, об изменениях которые происходят в теле. В этом нет и не может быть нечего неудобного или неловкого. Сексуальное просвещение — лучший способ защитить подростков от насилия, ранней половой жизни, заболеваний, передающихся половым путем. Сейчас книг очень много. «Без секретов. Как бережно и уверенно говорить с детьми о теле, отношениях и безопасности»,Анна Левинская ( эта книга скорее для вас, о том как вам реагировать на возможные «взрослые» вопросы сына). Для сына может быть полезна книга «Как взрослеют мальчики. Гид по изменениям тела и настроения»,Фил Уилкинсон.