С-реактивный белок растет на фоне рвоты, диареи, температуры
Здравствуйте! Со вчерашней ночи у меня началась рвота, диарея, температура 39. Нахожусь не в России, сейчас лежу в больнице. По результатам анализов срб был вчера 25. Капали антибиотик, жаропонижающее, витамины. Капают не переставая очень много капельниц. Сегодня температура продолжает повышаться, срб уже 50. Врачи толком ничего не говорят, только то, что это очень плохо. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, что он так растет? О чем это говорит? Мужчина, 28 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! СРБ-белок воспаления. Он повышается в ответ на инфекцию, поскольку у вас только 2 день, у вас сейчас острый период. Потом по мере выздоровления он будет постепенно снижаться.
Надежда, здравствуйте! То есть ничего очень опасного в этом нет?
На данный момент нет. Это реакция на инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как уже выше сказали, да, С-реактивный белок - это маркер воспаления.
Доктора будут отслеживать по нему эффективность работы антибиотиков.
Если, несмотря на антибактериальную терапию, он продолжит нарастать, будут менять антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Госпитализирован когда? С каким диагнозом? С-реактивный белок повышается при острых воспалениях, рецидивах хронических воспалительных заболеваний. Анализы есть на руках?
Принятый ответ
Здравствуйте, ни о чем плохом данный показатель не говорит, он повышается при воспалительном процессе, учитывая ваши симптомы , то это вполне закономерно. Главное, что вы под присмотром медиков и получаете все необходимые препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный показатель - маркер воспаления. Ничего плохого тут нет,это закономерный физиологический процесс.
Здравствуйте! Любой воспалительный процесс сопровождается ростом СРБ. Эффективность терапии оценивают по динамике его повышения. Если вам делают антибиотики, то их поменяют на другие из-за прироста СРБ. А если процесс вирусный, то СРБ снизится самостоятельно без специфической терапии. Не переживайте, вы в руках врачей, они знают что делать.
Доброго времени суток Эльвира.СРБ неспецифический маркер воспаления повышается и сохраняться на высоком уровне при любом инфекции (вирусной, бактериальной). Его концентрация повышается уже через 6-8 часов после заболевания. При проникновении инфекционного патогена в организм запускается иммунный ответ для борьбы с ним , что и приводит к повышению уровня СРБ. При успешном лечении уровень СРБ снижается в течение последующих дней, нормализуясь к 10-15 суткам.
Здравствуйте
Ничего опасного нет, не переживайте
Он будет постепенно снижаться