Консультация терапевта /

С-реактивный белок растет на фоне рвоты, диареи, температуры — вопрос №1113187

Здравствуйте! Со вчерашней ночи у меня началась рвота, диарея, температура 39. Нахожусь не в России, сейчас лежу в больнице. По результатам анализов срб был вчера 25. Капали антибиотик, жаропонижающее, витамины. Капают не переставая очень много капельниц. Сегодня температура продолжает повышаться, срб уже 50. Врачи толком ничего не говорят, только то, что это очень плохо. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, что он так растет? О чем это говорит? Мужчина, 28 лет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! СРБ-белок воспаления. Он повышается в ответ на инфекцию, поскольку у вас только 2 день, у вас сейчас острый период. Потом по мере выздоровления он будет постепенно снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! То есть ничего очень опасного в этом нет?

Терапевт
На данный момент нет. Это реакция на инфекцию.
Терапевт
Здравствуйте.
Как уже выше сказали, да, С-реактивный белок - это маркер воспаления.
Доктора будут отслеживать по нему эффективность работы антибиотиков.
Если, несмотря на антибактериальную терапию, он продолжит нарастать, будут менять антибиотики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Госпитализирован когда? С каким диагнозом? С-реактивный белок повышается при острых воспалениях, рецидивах хронических воспалительных заболеваний. Анализы есть на руках?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ни о чем плохом данный показатель не говорит, он повышается при воспалительном процессе, учитывая ваши симптомы , то это вполне закономерно. Главное, что вы под присмотром медиков и получаете все необходимые препараты
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данный показатель - маркер воспаления. Ничего плохого тут нет,это закономерный физиологический процесс.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Любой воспалительный процесс сопровождается ростом СРБ. Эффективность терапии оценивают по динамике его повышения. Если вам делают антибиотики, то их поменяют на другие из-за прироста СРБ. А если процесс вирусный, то СРБ снизится самостоятельно без специфической терапии. Не переживайте, вы в руках врачей, они знают что делать.
Терапевт
Доброго времени суток Эльвира.СРБ неспецифический маркер воспаления повышается и сохраняться на высоком уровне при любом инфекции (вирусной, бактериальной). Его концентрация повышается уже через 6-8 часов после заболевания. При проникновении инфекционного патогена в организм запускается иммунный ответ для борьбы с ним , что и приводит к повышению уровня СРБ. При успешном лечении уровень СРБ снижается в течение последующих дней, нормализуясь к 10-15 суткам.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего опасного нет, не переживайте
Он будет постепенно снижаться